Если должник-алиментщик пропал без вести: алтайские приставы рассказали, что делать

Если должник-алиментщик пропал без вести, ребенку может быть назначена пенсия по утере кормильца, рассказали алтайские приставы.

20 февраля 2015, 14:08, ИА Амител

Взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей является одним из важнейших направлений деятельности судебных приставов. В отношении злостных должников применяется весь комплекс мер, предусмотренных законодательством: направление исполнительных документов по месту работы, арест имущества, ограничение выезда за пределы РФ, возбуждение уголовных дел и др.

"Не редки случаи, когда должники, не желая заботиться о детях, уезжают в другой регион, скрывая свое местонахождение. Тогда судебными приставами проводится комплекс разыскных мероприятий, в большинстве случаев позволяющий обнаружить должника и побудить его платить алименты. Если установить местонахождение нерадивого родителя не удается, заботу о материальном обеспечении ребенка может взять на себя государство. В соответствии со ст. 42 ГК РФ, гражданин может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение года от него не поступало никаких сведений. В таком случае ребенку оформляется пенсия по случаю потери кормильца", - рассказали в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю.

Для признания должника безвестно отсутствующим, взыскателям необходимо обращаться с заявлением в суд. В текущем году в судах Алтайского края удовлетворено семь подобных заявлений, касающихся разыскиваемых должников по алиментам. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров