Трехглавый «АлтайБаскет»: флагман краевого баскетбола укрепил тренерский штаб

Выездная серия в январе и феврале обернулась для барнаульцев полным фиаско: четыре поражения в четырех матчах. После этого обязанности главного тренера были возложены на Владимира Трунова, который с начала сезона занимает в клубе должность спортивного директора.

20 февраля 2015, 15:18, ИА Амител

Выездная серия в январе и феврале обернулась для барнаульцев полным фиаско: четыре поражения в четырех матчах. После этого обязанности главного тренера были возложены на Владимира Трунова, который с начала сезона занимает в клубе должность спортивного директора, пишет "МК" на Алтае".

При этом "АлтайБаскет" сохранил прежний тренерский штаб: молодые специалисты Евгений Чижов и Михаил Терехов продолжают работу в качестве помощников Трунова. При новом рулевом игра команды претерпела значительные коррективы. В этом смогли убедиться болельщики "Алтай-Баскета" на домашних матчах, в которых барнаульцы обыграли "Спартак-Приморье" (85:82 в овертайме) и "Иркут" (72:60). Во-первых, "АлтайБаскет" от атакующего баскетбола перешел к оборонительной схеме: результативность матчей заметно упала, зато появился результат. Во-вторых, были пересмотрены обязанности баскетболистов на площадке. Так, лидера команды Линаса Лекавичуса освободили от определенной работы без мяча, дали больше свободы в нападении — и литовский разыгрывающий буквально расцвел на глазах, напомнив того Линаса, который влюбил в себя Барнаул в прошлом сезоне. К заслугам Владимира Трунова можно отнести еще одно событие, которое для алтайского баскетбола стало поистине знаковым: в матче с "Иркутом" за команду мастеров дебютировал воспитанник краевой СДЮШОР "АлтайБаскет". Дмитрий Милославский провел на паркете две минуты, не стушевался, уверенно отдал несколько передач и даже нанес дальний бросок, но промазал.

"Две головы хорошо, а три — лучше", — скажет после матча с "Приморьем" Михаил Терехов. В действительности же игрой "АлтайБаскета" руководили четыре человека. Владимир Трунов привлек к сотрудничеству Павла Гооге, известного по работе с пермским "Урал-Грейтом", саратовским "Автодором" и московским ЦСКА, где он был помощником Душана Ивковича. В "АлтайБаскете" Гооге называют тренером-консультантом. "Павел Эдмундович дает много хороших советов, но окончательное решение всегда принимает Владимир Трунов", — пояснил принцип работы тренерского штаба Михаил Терехов.

В турнирной таблице "АлтайБаскет" загнал себя в угол. Возможно, в этой ситуации единственным спасательным кругом может стать только "антикризисный менеджер" вроде Владимира Трунова. У него есть определенные ресурсы и связи, которые позволяют оперативно привлечь к работе таких асов тренерского цеха, как Гооге, и решить кадровые проблемы (на смену уехавшему в "Самару-СГЭУ" Александру Зайкину был приглашен Дмитрий Некрасов). Кроме того, Трунов прекрасно знает возможности игроков "АлтайБаскета". По информации "МК", он является агентом доброй половины из них. И, наконец, в его пользу говорит богатый опыт: Трунов выигрывал Суперлигу "Б" с тольяттинским "Стандартом", работал менеджером в самарских клубах "Красные Крылья" и ЦСК ВВС, недолгое время трудился в сборной России времен Дэвида Блатта.

"АлтайБаскет" поставил перед собой амбициозную задачу: выиграть из оставшихся 11 матчей как минимум 10 и пробиться в плей-офф Суперлиги. Два шага сделаны. На очереди — выезд в Ижевск (26 февраля) и Пермь (1 марта).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров