Власти Алтайского края пообещали закрыть реестр обманутых дольщиков

20 февраля 2015, 16:19, ИА Амител

Власти Алтайского края пообещали, что в апреле-мае 2015 года в регионе будет закрыт реестр обманутых дольщиков. Об этом первый заместитель губернатора Сергей Локтев заявил сегодня, 20 февраля, на расширенном заседании коллегии Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по  краю.

"Мы на протяжении 6-7 лет занимались решением этой проблемы. Потратили сотни миллионов рублей и обеспечили жильем сотни пострадавших граждан. В апреле-мае мы эту работу завершаем: тот реестр пострадавших граждан, который был сформирован, мы закроем. И поставим в этом вопросе точку", - отметил Сергей Локтев.

В то же время он обратил внимание на необходимость осуществления межведомственного контроля за деятельностью строительных организаций, которые продолжают возводить жилые дома и принимают средства от дольщиков. "Спасибо руководству и специалистам Росреестра за поддержку и понимание в этом вопросе. В дальнейшем нам нужно вместе внимательно следить за ситуацией с тем, чтобы не допустить роста социального напряжения, которое может возникнуть в обществе в связи с этой проблемой", - цитирует пресс-служба крайадминистрации слова первого заместителя губернатора края.

 В соответствии с российским законодательством из реестра пострадавших от действий недобросовестных застройщиков людей исключают только после того, как они получают государственное свидетельство о регистрации права собственности на жильё.

Ранее губернатор Александр Карлин рассказал о том, что порой проблемы обманутых дольщиков приходилось решать в индивидуальном порядке. "Мы помогали людям, попавшим в крайне сложную жизненную ситуацию. Об этом знают не только те, кто получил такую помощь, никто к нам по этому поводу с претензиями не обращался, все видели, что персональную помощь мы оказывали именно тем, кто в ней остро нуждался", - напомнил глава региона.

"В Алтайском крае до 1 июля эта проблема будет закрыта полностью. Тем, кто решается на участие в долевом строительстве, мы настоятельно советуем многократно проверять потенциального партнера. Это, кстати говоря, касается не только строительства, но и любых других жизненных сфер. В Государственной инспекции Алтайского края есть специальное подразделение, которое контролирует соблюдение застройщиками норм действующего законодательства. Только получив подтверждение, что имеете дело с легальным партнером, вы можете проплачивать ему соответствующую долю на определенных условиях", - отметил Александр Карлин.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров