Администрация Алтайского края станет Правительством уже весной

20 февраля 2015, 17:42, ИА Амител

Администрация Алтайского края станет Правительством - соответствующий проект краевого закона "О Правительстве Алтайского края" будет рассмотрен на весенней сессии Алтайского Заксобрания. Сегодня, 20 февраля, на втором заседании рабочей группы по разработке изменений в Устав Алтайского края в части закрепления правительственной модели управления в регионе правовым департаментом администрации края была предложена к рассмотрению концепция проекта закона.

Предлагается создание Правительства как высшего постоянного действующего коллегиального исполнительного органа государственной власти края. Данный орган будет являться правопреемником администрации края. В законопроекте в частности закреплено, что Правительство края возглавляет губернатор, который формирует Правительство, организует его работу, участвует в заседаниях, подписывает правовые акты Правительства, выступает с законодательной инициативой.

Как подчеркивают в пресс-службе крайадминистрации, что принятие закона позволит устранить межведомственные противоречия с учетом коллегиального принятия решений на заседаниях Правительства Алтайского края, а также усилит меру ответственности руководителей органов исполнительной власти.



Предстоящее образование Правительства Алтайского края не является одним лишь изменением наименования высшего исполнительного органа власти края, а связано с кардинальным изменением структуры органов, а соответственно и порядка их работы. Заверю Вас, что жители края будут информироваться о всех этапах работы по созданию этого государственного органа", - ранее заявил заместитель председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) Андрей Осипов, отвечая на вопрос жительницы Барнаула по имени Валентина.

"Не секрет, что деятельность главы любого региона оценивается населением по результатам деятельности органов власти. Органы власти же должны наладить свое функционирование таким образом, которое, во-первых, соответствует новым реалиям времени, во-вторых, ориентируется на опыт властных структур в других субъектах Российской Федерации", - подчеркнул он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров