Власти Алтайского края примут меры по снижению напряженности на рынке труда

20 февраля 2015, 17:53, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин утвердил государственную программу Алтайского края "Дополнительные мероприятия в сфере занятости населения, направленные на снижение напряженности на рынке труда Алтайского края в 2015 году". Основная ее цель - обеспечение социальной стабильности в регионе.

По заявлению пресс-службы крайадминистрации, программные мероприятия будут способствовать решению задач кадрового обеспечения устойчивого развития экономики Алтайского края, повышению уровня занятости инвалидов и молодежи. В рамках программы предусмотрено трудоустройство на временные работы 2557 работников организаций, находящихся под риском увольнения, и жителей края, ищущих работу; опережающее профессиональное обучение и стажировка 974 работников организаций, находящихся под риском увольнения, и жителей региона, ищущих работу; оказание грантовой поддержки на реализацию социальных проектов 10 молодым людям в возрасте от 22 до 30 лет и трудоустройство 100 инвалидов.

В общей сложности 3 тысячи 641 человек могут рассчитывать на дополнительную помощь государства.

Отметим, Алтайский край стал первым пилотным регионом в стране, включившимся в работу и принявшим подобный документ. В рамках программы предполагается привлечь необходимые объемы средств из федерального бюджета (169,7 млн. рублей) и выделить средства из краевого (8,9 млн. рублей). Всего – более 178 млн. рублей.

Средства, предусмотренные программой, будут направлены на те предприятия, у которых есть реальные перспективы для развития. На первом этапе предусмотрено оказание целевой поддержки пяти алтайским заводам. Это "Алтайвагон", Алтайский завод агрегатов, Барнаульский вагоноремонтный завод, Бийский олеумный завод, Алтайский приборостроительный завод "Ротор". Дополнительные меры являются временными, они позволят сохранить трудовые коллективы и дадут уверенность в завтрашнем дне работникам этих предприятий.

Принципиальное отличие этой программы от аналогичной, действующей в годы кризиса 2008-2009 гг., - то, что государственную поддержку получат предприятия, испытывающие временные трудности и имеющие реальные перспективы стабилизации и дальнейшего экономического развития. Если же такие перспективы организация не гарантирует, т.е. работники будут уволены, меры поддержки будут оказываться этим людям в виде их трудоустройства на другие предприятия. При необходимости – после переобучения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров