ЕС планирует пересмотреть энергетические отношения с Москвой

21 февраля 2015, 11:44, ИА Амител

Евросоюз планирует пересмотреть энергетические отношения с Россией, основанных на рыночных условиях, - об этом говорится в проекте документа Еврокомиссии.

"При соответствующих условиях, ЕС будет решать вопрос о пересмотре энергетических взаимоотношений с Россией, которые основаны на равных условиях открытого рынка, добросовестной конкуренции, защиты окружающей среды и безопасности, для взаимной выгоды обеих сторон", - говорится в тексте ЕК, который цитирует "Утро.Ру".

Еврокомиссия намерена создать единый энергетический рынок, который будет основан на трансграничных соединениях, а также повысить надежность энергоснабжения и снизить зависимость от России, которая поставляет примерно одну треть энергетических ресурсов в Евросоюз. Предположительно, официальную позицию по поводу энергетического союза Еврокомиссия должна опубликовать на следующей неделе.

ЕС также уделит большее внимание Украине как транзитной стране для поставок российского газа, развитию ее инфраструктуры и системы энергетики, повышению энергоэффективности и снижению ею зависимости от импорта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров