В Барнауле сегодня сожгут чучело Зимы

21 февраля 2015, 11:52, ИА Амител

Сегодня, 21 февраля, сотрудники Государственного художественного музея Алтайского края (ул. Горького, 16) проведут культурно-массовое мероприятие, посвященное празднику Масленицы. Его проведут в рамках программы клуба многодетных семей "Не меньше трех рецептов красоты", - передает официальный сайт Алтайского края.

"Масленица – славянский праздник, уходящий корнями в глубокую древность и разграничивающий в народном календаре зиму и весну. До принятия христианства Масленица для славян была встречей Нового года. Празднование Масленицы было связано с днем весеннего солнцеворота. А блины, непременный атрибут Масленицы, круглые, румяные, горячие, являли собой образ солнца", - рассказывают в музее. Праздник длился неделю, отмечался весельем, гуляньями, катаниями на лошадях, спортивными состязаниями, песнями и, неизменно, блинами.

Сотрудники музея занимаются изучением традиционной русской культуры старожилов Алтая и воспроизведением ее элементов. Поэтому гостей встретят ряженые персонажи народного праздника, устроят масленичные гуляния с хороводами, игровыми состязаниями и соревнованиями. Главной фигурой праздника станет чучело Зимы.

В музее добавляют: "Еда в Масленицу становилась важным атрибутом праздника. Гости поделятся своими рецептами, а мы расскажем почему, как и с чем их подавали на стол".

В завершение пришедшим расскажут о работах русских и алтайских художников, посвященных масленичным традициям.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров