Фильм "Тимбукту" мавританского режиссера Сиссако стал триумфатором кинопремии "Сезар"

Мавританский кинорежиссер Абдеррахман Сиссако стал главным героем 40-й церемонии вручения самой престижной кинематографической награды Франции - премии "Сезар". Его картина "Тимбукту" (Timbuktu), посвященная трагическим событиям последних лет в Мали, праздновала триумф, победив в семи номинациях, включая главную - приз за лучший фильм. Церемония вручения премии прошла в парижском театре "Шатле".

21 февраля 2015, 13:41, ИА Амител

Мавританский кинорежиссер Абдеррахман Сиссако стал главным героем 40-й церемонии вручения самой престижной кинематографической награды Франции - премии "Сезар". Его картина "Тимбукту" (Timbuktu), посвященная трагическим событиям последних лет в Мали, праздновала триумф, победив в семи номинациях, включая главную - приз за лучший фильм. Церемония вручения премии прошла в парижском театре "Шатле".

Помимо главного приза "Тимбукту" удостоился победы в номинациях "лучшее звуковое оформление", "лучшая операторская работа", "лучшая музыка к фильму", "лучший монтаж", "лучший оригинальный сценарий". Сиссако также вручена награда в категории "лучший режиссер" - он стал первым представителем Африки, кому досталась эта престижная французская кинематографическая премия.

Лента основана на реальных событиях и посвящена злободневной теме захвата власти в северных районах Мали в 2012 году радикальными исламистами, которые установили на подконтрольных территориях суровые законы шариата. Картина показывает, как репрессивный режим путем насилия пытается поставить под контроль общество. Однако эти усилия обречены на неудачу, так как они противоречат логике жизни.

Фильм мавританского постановщика еще накануне церемонии вручения "Сезаров" рассматривался в качестве одного из главных фаворитов. Картина вышла на экраны в 2014 году и сразу привлекла пристальное внимание, попав в основную конкурсную программу 67-го Каннского кинофестиваля. Фильм был встречен положительными откликами критиков и удостоен в Каннах премии Экуменического жюри. В 2015 же году картина Сиссако выдвинута на кинопремию "Оскар" в номинации "лучший фильм на иностранном языке".

Взяв слово на вручении статуэтки, Абдеррахман Сиссако обратился со словами особой благодарности к властям Мавритании, которые согласились принять в это непростое время его съемочную группу и обеспечить безопасность всех ее участников. Он также особо отметил роль Франции - "удивительной страны, открытой для всех", которая стала для него вторым домом. "Столкновения цивилизаций нет, его не существует, - подчеркнул режиссер. - Есть только встреча цивилизаций".

Примечательно, что родившийся в Мавритании и выросший в Мали Сиссако свое первое режиссерское образование получил в Советском Союзе. С 1983 по 1989 годы он обучался в московском ВГИК. Его дипломная работа "Игра" /Le Jeu/, снятая в Туркмении в 1989 году, была представлена на Неделе критики Каннского фестиваля 1991 года. Всего за свою карьеру африканский режиссер, с 1990 года проживающий во Франции, снял девять фильмов, за которые удостоился более 20 престижных наград международных кинофестивалей.

Кроме "Тимбукту" ни одна из других картин, представленных в программе "Сезара" в этом году, не получила более одной награды. Приз за лучшую мужскую роль на этот раз получил 25-летний французский актер Пьер Нинэ за образ модельера Ива Сен-Лорана в одноименной (Yves Saint-Laurent) биографической картине режиссера Джалиля Леспера. Победу в номинации "лучшая женская роль" одержала 26-летняя Адель Анель, снявшаяся в комедии Тома Кайе "Истребители" (Les Combattants).

По традиции, вне основной конкурсной программы была вручена почетная премия "Сезар" за вклад в развитие мирового кинематографа. В этом году ее лауреатом стал американский актер и режиссер Шон Пенн - один из самых титулованных артистов современности.

Премия "Сезар", или, как ее иногда называют, "французский "Оскар", вручается французской Академией кинематографических искусств и техник с 1976 года. Она названа по имени скульптора Сезара Бальдачини, изготавливавшего призы-статуэтки. В голосовании принимают участие более 3,5 тыс. профессионалов из мира кино - режиссеры, актеры, сценаристы, продюсеры, техники и другие специалисты. Всего в этом году премия была вручена в 22-х номинациях.

По материалам ИТАР-ТАСС

Фото: Российская газета

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров