Кудрин не может объяснить снижение кредитного рейтинга России агентством Moody's

Кудрин не может объяснить снижение кредитного рейтинга России агентством Moody's

21 февраля 2015, 17:21, ИА Амител

Экс-министр финансов РФ назвал снижение кредитного рейтинга России агентством Moody's малообъяснимым.

"Допускал снижение рейтинга России до "мусорного", но сейчас считаю это малообъяснимым", - написал он в пятницу на своей страничке в Twitter.

Российское министерство финансов назвало решение агентства политически мотивированным.

"Очевидно, информация о состоянии экономики России, ее бюджетной и финансовой политике, предоставленная агентству в исчерпывающем объеме, была проигнорирована. Полагаю, при принятии решения о снижении рейтинга агентство руководствовалось, прежде всего, факторами политического характера", - считает Антон Силуанов, глава Минфина РФ.

Глава ведомства Антон Силуанов также заявил, что это решение Moody's запредельно негативное, а оценка агентства "основана на крайне пессимистичном прогнозе, который не имеет аналогов сегодня.

Снижение рейтинга

Ранее агентство Moody's снизило суверенный рейтинг России до спекулятивного уровня - "Ba1" с "Baa3" с негативным прогнозом. В качестве основных причин приводятся продолжающийся кризис на Украине и падение цен на нефть.

Moody's стало вторым мировым рейтинговым агентством после Standard&Poor's, которое понизило суверенный рейтинг РФ до спекулятивного уровня. Рейтинг агентства Fitch пока находится на инвестиционном уровне.

По материалам ИТАР-ТАСС

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров