Янукович призвал наказать убийц с Майдана

22 февраля 2015, 06:44, ИА Амител

Янукович Бывший президент Украины Виктор Янукович считает, что нынешние украинские власти не заинтересованы в объективном расследовании убийств людей на киевском майдане год назад и поиске истинных виновников трагедии. "Уже год прошел, как к власти пришла нынешняя верхушка. Они должны найти виновных. Но они еще в самом начале объявили виновных без следствия, без ничего. Они обвинили правоохранительные органы и президента", — сказал Янукович в интервью телепрограмме "Вести в субботу".

Отвечая на вопрос о том, кто стрелял в людей год назад, Янукович сказал: "Это должно выяснить следствие".

В ходе беспорядков и акций протеста провокации следовали одна за другой, продолжил Янукович, подчеркнув, что считает это классическим сценарием цветных революций. Экс-президент отметил, что в тот период, когда он еще оставался у власти, по ряду убийств правоохранительные органы Украины располагали доказательствами их совершения.

Вместе с тем, он заявил, что не располагает сведениями о том, получали ли правоохранительные органы страны приказ о применении оружия во время беспорядков на Майдане. "У меня такой информации нет", — сказал Янукович. "Я ставил задачу решать вопросы политическим методами без применения оружия. Я уверен и сегодня, что никакая власть не стоит капли пролитой крови", — подчеркнул Янукович.

"Эту войну развязали наши оппоненты, те, которые пришли к власти незаконным путем", хотя "у них не было для этого никаких причин", добавил бывший глава украинского государства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров