ФАС возбудила дело против компании Google

22 февраля 2015, 07:49, ИА Амител

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против компании Google по иску "Яндекса".

"Мы всегда возбуждали и возбуждаем много таких дел против различных компаний. Вот последнее дело, которое мы возбудили буквально сегодня, — это дело против компании Google", — сообщил глава ФАС Игорь Артемьев, выступая на "правительственном часе" в Госдуме.

Как уже сообщало ИА "Амител", 18 февраля компания "Яндекс" обратилась в Федеральную антимонопольную службу России с жалобой на политику Google.

По данным лидера российского поискового рынка, в 2014 году Google запретила предустановку всех сервисов "Яндекса" на мобильных устройствах своих партнеров Fly, Explay и Prestigio. В российской компании уверены: велика вероятность, что Google продолжит такую практику.

— Мы считаем, что у производителей должен быть выбор, какой поиск по умолчанию будет установлен на их смартфонах и планшетах и вообще какие сервисы им предустанавливать, — рассказал "Известиям" директор по связям с общественностью "Яндекса" Очир Манджиков. — И уж тем более компания Google не должна запрещать предустановку приложений конкурентов. Именно поэтому мы говорим о необходимости отделить операционную систему Android от поиска Google и других пользовательских сервисов.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров