СК: чем Савченко хуже или лучше других арестованных?

21 февраля 2015, 18:55, ИА Амител

чем Савченко хуже или лучше других арестованных? Следственный комитет высказался по поводу публикаций в СМИ об украинской летчице.

Надежда Савченко обвиняется в пособничестве при совершении убийства, проще говоря, проходит по уголовному делу, каких в СКР расследуются тысячи. Отличие от многих других дел только в том, что Савченко не является гражданкой России.

Сказать, что Савченко содержится в таких же условиях, как и все арестованные по аналогичной статье, конечно же, нельзя. Ей предоставлены, несомненно, более комфортные условия пребывания под стражей. В частности, по ее просьбе она содержится в одноместной камере, на свидание к ней допускаются практически все изъявившие желание родственники, правозащитники, не говоря уже о врачах и адвокатах. К примеру, могу сказать, что следователь, идя навстречу пожеланиям родственников Савченко, превысил лимит посещений, установленный существующими правилами. Их уже только в феврале было три.

Но если частые свидания с родственниками - это вполне естественное и объяснимое желание, которое следователи стараются удовлетворить, то вот посещения обвиняемой адвокатами и правозащитниками (на которых, кстати, не распространяется количественное ограничение) дают основание делать определенные выводы. И не только и не столько факт их количества (в феврале, например, уже было около 20), а характер и цель таких посещений. По нашим данным, именно правозащитники провоцируют и призывают Савченко к голодовке, уверяя ее в том, что для голодающей она слишком хорошо выглядит. Достойная "забота" о здоровье и судьбе обвиняемой! Поистине в ход идет все для достижения цели. Здоровье и жизнь Савченко, судя по всему, для них - лишь средство, которое и оправдывает ту самую цель: воздействовать на общественное мнение, показать "кровожадность" российского правосудия, оказать максимальный прессинг на следствие. Шансы с помощью таких циничных средств добиться своего равны нулю. Во-первых, потому что в судебно-исполнительной системе давно разработаны и используются абсолютно законные и гуманные способы поддержания здоровья в таких случаях. И во-вторых. Можете ли себе представить, что тысячи арестованных за подобные преступления объявят голодовку и их из гуманных соображений начнут освобождать из-под стражи и отправлять в санатории для поправки здоровья? Поэтому напрашиваются риторические вопросы: а чем Савченко хуже или лучше других арестованных? Не хотят ли эти "доброжелатели", с такой настойчивостью добивающиеся освобождения Савченко, взглянуть в глаза детишкам Донбасса, искалеченным украинскими пулями и снарядами? Возникало ли у них желание спросить мнения по этому поводу у родных и коллег убитых российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина?

Успокойтесь уже! Дайте следствию завершить расследование. Пускай суд определит степень вины и меру наказания за преступления, в которых обвиняется гражданка Украины Надежда Савченко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров