МИД РФ: лишение Киевом аккредитации российских СМИ - абсурдное решение

Лишение Киевом аккредитации российских СМИ при органах государственной власти Украины - абсурдное и ничем не обоснованное решение. Об этом заявил статс-секретарь, заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин.

22 февраля 2015, 08:30, ИА Амител

Лишение Киевом аккредитации российских СМИ при органах государственной власти Украины - абсурдное и ничем не обоснованное решение. Об этом заявил статс-секретарь, заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин.

"Это абсурдное решение, абсолютно ничем не обоснованное решение - лишать российское государственное агентство аккредитации", - подчеркнул Карасин.

20 февраля президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО Украины "О чрезвычайных мерах противодействия российской угрозе и проявлениям терроризма, поддерживаемым Российской Федерацией". Документом также поручается кабмину Украины вместе с Национальным советом по вопросам телерадиовещания страны предпринять немедленные меры по "остановке российской информационной агрессии, осуществляемой с использованием иностранных и отечественных СМИ".

Как ранее заявил Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, подобные действия украинских властей, - "не что иное, как систематическая линия на нарушение обязательств Украины в сфере прав человека, в сфере свободы слова, свободы СМИ, доступа к информации".

"Абсолютно неправомочное решение"

Лишение аккредитации российских СМИ при госорганах Украины - это полное попрание свободы слова и демократических ценностей, считает глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

"Абсолютно неправомочное решение. Такого не было даже в годы холодной войны", - подчеркнул он. По словам главы комитета, "решение абсурдное и странное особенно для государства, подписавшего соглашение об Ассоциации с Евросоюзом, поскольку это полное попрание демократических европейских ценностей в части свободы слова и права на полноту информации".

"Такое "цензурирование" характерно только для тоталитарных режимов. Но что ждать от власти, для которой в порядке вещей убийства иностранных журналистов и репортеров, которые до сих пор не получили должной оценки в Киеве и не расследуются украинскими правоохранительными органами", - добавил Слуцкий.

Отвечая на вопрос о возможной реакции РФ, глава комитета отметил: "Россия не находится в состоянии войны с Украиной, и мы не собираемся закрывать двери перед украинской прессой".

"Попытка массовой цензуры"

Рекомендация СБУ лишить аккредитации при госорганах страны более 100 российских СМИ является "проявлением информационной войны, пропаганды и попыткой массовой цензуры". Такое мнение высказал в беседе с корр. ТАСС секретарь Союза журналистов России (СЖР) Тимур Шафир.

"Это решение не пойдет на пользу, в первую очередь, самой Украине и ее народу. Оно не может вызывать ничего, кроме глубокого недоумения", - сказал Шафир. По его словам, органы государственной власти Украины "сами лишают себя широкой аудитории, через которую могли бы транслировать официальную позицию". Включение в черный список"ведущих российских СМИ сильно помешает диалогу между двумя странами, уверен секретарь СЖР.

России, по мнению Шафира, "ни в коем случае не следует брать пример с Украины" и вводить какие-либо ответные ограничительные меры. "Нужна максимальная открытость и готовность к диалогу", - подчеркнул он.

Приостановка аккредитации российских СМИ 

Парламент Украины 12 февраля проголосовал за приостановку аккредитации российских СМИ при органах государственной власти.

Перед СБУ была поставлена задача безотлагательно определить перечень СМИ, которые лишатся аккредитации до окончания силовой операции на востоке Украины. Кроме того, кабинету министров Украины, министерству иностранных дел, другим центральным органам исполнительной власти, а также пресс-службе аппарата Верховной рады поручено в двухдневный срок со дня вступления постановления парламента принять меры по временному прекращению аккредитации.

При этом правительству Украины поручено в месячный срок разработать порядок аккредитации журналистов и технических работников иностранных СМИ.

Источник: ИТАР-ТАСС

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров