Немецкая армия собралась воевать черенками для лопат и метел

23 февраля 2015, 17:00, ИА Амител

Грозно объявляя о новой военной доктрине Германии, главной чертой которой будет отказ от принципа нейтралитета и неучастия в военных конфликтах и которая должна вступить в силу уже через год, минобороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен забыла добавить, что проводить в жизнь ее немецкие военные будут на гражданских минивэнах "мерседес" и с черенками от лопат и метел в руках. Об этом пишет КП.

О бундесвере и его готовности к современной войне в Европе уже слагают легенды. Депутаты бундестага прошлой осенью схватились за головы, когда узнали, что по отдельным позициям больше половины военной техники не может тронуться с места, выйти в море или подняться в воздух. Из-за нехватки исправной техники немецким военным даже приходилось отказываться от участия в учениях НАТО. Уже в этом году прошла информация, что из-за нехватки БТР солдатам приходится ездить на гражданских "мерседесах", которые, как нетрудно догадаться, малопригодны для военных нужд.

Однако самый большой фурор вызвало сообщение о том, что во время натовских учений в Норвегии в прошлом году немцы стреляли по условному противнику или вернее делали вид, что стреляют, из… черенков для метел и лопат.

В ведомстве Урсулы фон дер Ляйен попытались представить очередное "достижение" бундесвера с юмором и пошутили, что немецкие войска "сметут противника с поля боя". Однако отшутиться на заседаниях НАТО, посвященных боеготовности немецкого контингента европейских сил быстрого реагирования, которые решили создать в Брюсселе в прошлом году в ответ на кризис на Украине, едва ли удастся, потому что цифры не очень располагают к смеху. Из результатов проверки технического состояния бундесвера, пишет Times, следует, что укомплектованность 371 пехотного батальона немецкой армии очками ночного видения, например, составляет 24%, то есть они имеются лишь у каждого четвертого солдата. Инспекторов, кстати, стрельба из палок едва ли удивила, потому что согласно их подсчетам, почти у половины личного состава бундесвера (42%) нет пистолетов P8, а у трети (31%) – автоматов MG3.

В свое оправдание в минобороны ФРГ говорят, что ситуация с сентября 2014 года, когда состоялись "знаменитые" учения в Норвегии, кардинально изменилась. По крайней мере, в прославившемся на всю планету подразделении, солдаты которого стреляли из черенков для лопат и метел. Их укомплектовали оружием и техникой по полной программе.

К тому же, заявили военные чиновники, в огнестрельном оружии не было необходимости, потому что подразделение находилось при штабе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров