Суперкомпьютерный центр заработает в России в конце 2015 года

24 февраля 2015, 06:43, ИА Амител

Суперкомпьютерный центр в Санкт-Петербургском политехническом университете заработает в декабре 2015 года.  "Центр начнет работать в проектном режиме в декабре, а в тестовом - уже осенью", - сообщил руководитель рабочей группы по созданию центра Владислав Синепол.

По его словам, с момента запуска "возможностями центра смогут пользоваться не только инженеры Политеха, но и все научные и государственные структуры Петербурга и Северо- Запада". Сейчас общедоступного суперкомпьтерного центра в регионе нет, и от многих заказов промышленности ученым приходится отказываться из-за нехватки скорости вычислений.

В 2013 году был разработан проект, профинансированный из федерального бюджета в объеме 5 млн рублей, еще 2,5 млн добавил Политех из внебюджетных средств. Как пишет ТАСС, в 2014 году из федерального бюджета поступил 1 млрд 130 млн рублей, благодаря которым закуплено и установлено оборудование на площади в 1 тыс кв метров. В нынешнем году предполагается завершить пуско-наладочные работы, закупить программное обеспечение, недостающее оборудование и составляющие инфраструктуры на запланированные 242 млн рублей.

По словам проектора вуза Александра Речинского, "мы многое теряем на изменении курсовых разниц". За валюту, как пояснил Синепол, предполагается закупать ряд программных приложений, которые не могут предложить отечественные производители программного обеспечения /ПО/. В основном центр планируется оснастить российским ПО и системами управления.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров