Новый год по лунному календарю встретили в Горном Алтае

24 февраля 2015, 09:00, ИА Амител

22 февраля в Горно-Алтайске прошло сразу два праздника - день встречи Нового года по лунному календарю – Чага байрама и русского народного праздника - Масленицы. Массовые гуляния начались с театрализованного представления. У центральной сцены был проведен традиционный обряд "кормления" огня, ведущие объединенного праздника прочитали благопожелания всем собравшимся.

С праздниками, символизирующими единство и общность народов, проживающих в Республике Алтай, гостей и жителей Горно-Алтайска поздравила первый заместитель председателя правительства РА Наталья Екеева. "Эти два праздника зародились в древней истории наших народов, и сейчас в нашей республике эти праздники знакомы всем. Объединяют их основные идеи добра, мира, взаимопонимания и согласия, поэтому они так близки и любимы нам", - цитирует пресс-служба регионального правительства ее слова.

Масленицу встретили веселыми песнями и хороводами. На игровых площадках на центральной площади города состязались в борьбе куреш, гиревом спорте, метании валенок и булавы, армрестлинге, влезали на столб за подарками, проводились алтайские и русские народные игры, конкурсы и забавы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров