Догхантеры против бродячих собак: Алтайский край не остался в стороне

24 февраля 2015, 09:15, ИА Амител

В последнее время федеральные СМИ буквально пестрят разнообразными сообщениями о том, что догхантеры в разных регионах страны объявили охоту на бездомных собак. Алтайский край, к сожалению, в этом перечне тоже не стал исключением. Видео с умирающими отравленными бродячими собаками взбудоражили не только Бийск, где и произошел данный инцидент, но и весь регион.

Умирающие собаки в БийскеУмирающие собаки в Бийске Очевидцы запечатлели, как 2 февраля на территории Мегаярмарки на глазах торговцев и покупателей, среди которых были дети, в страшной агонии умирали четыре собаки (см. новость – "Вопиющий факт истребления животных снят бийчанами на видео"). Некоторые полагают это дело рук догхантеров, которые так радикально решили бороться с расплодившимися стаями четвероногих животных.

Не секрет, что проблема отлова бродячих собак актуальна во всем Алтайском крае. Так, например, ИА "Амител" уже писало о том, что в конце прошлого года в Рубцовске свора бездомных собак, обитающих возле детского сада "Пчелка" расположенном по ул. Рихарда Зорге,55а, чуть не растерзала рубцовчанку и ее малолетнего внука. Трагедия не случилась благодаря мужчине, который находился неподалеку, и, услышав жуткий лай и крики о помощи, бросился на помощь.

А в Бийске, например, бездомная собака стала "яблоком раздора" среди жителей одного из домов. Одни жаловались, что собака кидается на детей, поэтому они предлагали вызывать специальные службы и избавиться от животного. Другие считали эти методы негуманными и защищали собаку.

Умирающие собаки в БийскеУмирающие собаки в Бийске После нашумевшего случая в Бийске местные власти еще раз напомнили о том, что существуют более цивилизованные способы решения этой проблемы. Так, например, заинтересованность судьбой бродячих "меньших братьев" выразило известное в Бийске общество защиты животных "Преданность". На их базе возможна стерилизация и передержка отловленных особей. Агрессивные и тяжелобольные будут уничтожаться с помощью специальных быстродействующих средств, не причиняющих страданий.

По данным пресс-центра администрации г. Бийска, на данный момент отлов безнадзорных собак производится в светлое время суток с 8-00 до 17-00, кроме субботы и воскресенья, по заданию заказчика. Бригада по отлову безнадзорных животных укомплектована средствами отлова, спецодеждой, имеет сертификаты на используемые материалы (лекарственные средства, дротики) в период оказания услуг.

Перевозка отловленных безнадзорных животных осуществляется специализированным автотранспортом. Заявки от населения принимаются специалистами МКУ "Управление ЖКХ, Б и ДХ Администрации города" по телефону и в письменном виде.

В администрации Бийска особо подчеркнули, что мало того, что отравление - уголовно наказуемое деяние, нельзя забывать и о психологических травмах, которые наносятся детям, увидевшим в действии такие неприглядные меры. "Уважаемые бийчане, за отловом безнадзорных животных обращайтесь только в специализированную фирму", - призвали местные власти.

А в Барнауле существует организация ООО "Экостройсервис", которая официально занимается отловом собак по муниципальному контракту. Служба "Экостройсервис" принимает заявки как от администрации, так и от жителей.

В свою очередь более радикальный способ решения проблемы предложила фракция ЛДПР в Алтайском краевом Законодательном Собрании. Либерал-демократы выступили с законодательной инициативой по ужесточению ответственности за насилие над животными. Соответствующие изменения предлагаются внести в ст. 245 Уголовного Кодекса РФ.

Согласно документу, люди, убившие или искалечившие животное из хулиганских или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, должны быть либо оштрафованы на сумму от 80 до 200 тысяч рублей, либо привлечены к исправительным работам  на срок от 6 месяцев до года, либо получить ограничение свободы от одного до двух лет, либо заключены  в тюрьму на тот же срок.

"Сегодня правосудие гуманно относится к живодерам. Судите сами –  в 2013 году за жестокое обращение с животными были осуждены 92 человека, и никто из них не сел в тюрьму – отделались символическим наказанием. Между тем, проблема серьезная. В СМИ регулярно появляются сообщения о вопиющих фактах – животных выбрасывают в контейнеры, сжигают, привязывают в безлюдных местах, обрекая на смерть…  Это показатель того, что у нас в обществе находятся психически нездоровые личности, опасные не только для котов и собак, но и для самих людей! В Институте судебной психиатрии им. Сербского проводились исследования, которые установили, что более 90% преступников, осуждённых за совершение насильственных преступлений, в детстве жестоко обращались с животными", - прокомментировал депутат фракции ЛДПР в АКЗС Андрей Щукин.

Отметим, в Алтайском крае по ст. ст.245 Уголовного кодекса РФ (Жестокое обращение с животными) уже возбуждались уголовные дела. Одно из таких "громких" дел – случай, когда в Барнауле парни устроили публичное сожжение кота. Редакция ИА "Амител" около полугода следила за ходом расследования уголовного дела по факту публичного сожжения кота в Барнауле минувшим летом. Но, как выяснилось, надеждам на то, что живодеры (их, по первоначальным сведениям, было трое) понесут заслуженное наказание, не суждено было воплотиться в жизнь.

Сама история, которая в 2013 году получила широкий общественный резонанс, произошла 15 августа во дворе двухэтажного дома по ул. Силикатная,9. Очевидцем произошедшего стала Любовь Татун. Как уже сообщало ИА Амител, Любовь Петровна живет в доме, во дворе которого издевались над котом.

По ее словам, около 06:00 она услышала кошачий крик. Выглянув во двор, женщина увидела следующую картину: два молодых человека удерживали кота по кличке Василий (кота подкармливали жители той самой двухэтажки; в подъезде дома стояла коробка с подстилкой для него), а третий "мастерил" из кота факел (облил горючим и поджег).

За жутким зрелищем наблюдала большая компания. Причем один парень из той троицы (им всем около 20 лет) является соседом Любови Татун. Остальные молодые люди - его приятели, которые постоянно к нему наведываются в гости. Любовь Татун отбила кота у живодеров, но поймать беднягу не смогла. Спустя несколько дней кота обнаружили. Но в ночь с 23 на 24 августа животное, получившее ожоги 40% тела, умерло.

24 августа 2013 года отделом дознания отдела полиции № 1 было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.245 Уголовного кодекса РФ (Жестокое обращение с животными). По делу проведен комплекс необходимых следственных мероприятий.

В качестве подозреваемого по уголовному делу допрошен несовершеннолетний. Однако впоследствии уголовное дело прекращено по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 27 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (в связи с амнистией, объявленной Постановлением Государственной Думы от 18 декабря 2013 г. N 3500-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации").

 

Редактор ИА Амител Светлана Яковлева

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров