От 25% до 61% завышали цены на детское питание в алтайском селе Солтон

24 февраля 2015, 10:27, ИА Амител

Прокуратура Солтонского района Алтайского края в результате проверки выяснила, что розничном магазине по ул. Ленина в селе Солтон продавалось детское питание с недопустимо высоким уровнем торговых надбавок - от 25 до 61%. При этом  в регионе предельные размеры торговых надбавок к ценам на продукты детского питания составляют 15%.

"По результатам проверки в отношении должностного лица магазина возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ - завышение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного)", - сообщил п
омощник прокурора Солтонского района Виктор Крапивин.

В настоящее время выявленные нарушения устранены, должностное лицо магазина привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ. Назначено наказание в виде штрафа в размере 25 тыс. рублей.

Как уже ранее сообщало ИА "Амител", подобные нарушения выявила прокуратура в городах Алтайского края. Так, в магазинах г. Новоалтайска - ООО "Фортуна", ООО "Максима" и ООО "Грань" - детское питание реализовывалось с превышением торговой розничной надбавки (15%). Документы, подтверждающие обоснованность увеличения цен в связи с понесенными транспортными расходами, отсутствовали.


В связи с этим, городской прокуратурой инициировано возбуждение административных производств по ч. 1 ст.14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования) в отношении руководителей ООО "Фортуна", ООО "Максима" и ООО "Грань", в адрес которых также внесены представления об устранении нарушений закона.
Мировым судьей судебного участка № 3 г. Новоалтайска по итогам рассмотрения указанных административных производств руководители ООО "Максима" и ООО "Фортуна" привлечены к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей.




Фото: prodinfo.com.ua

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров