Что делать, если на вас или вашу машину свалился снежный ком: советы алтайских адвокатов

24 февраля 2015, 12:12, ИА Амител

По прогнозам синоптиков в течение февраля-марта в Алтайском крае будет наблюдаться резкое колебание температуры – когда заметное потепление вдруг сменяется быстрым похолоданием и наоборот. При таком температурном режиме сосульки на козырьках крыш растут буквально на глазах, а снег на крышах смерзается в глыбы - того и гляди сорвется. Проходить рядом с домами опасно, ставить машины "под крышами" рискованно. Всю прошедшую неделю коммунальщики скидывали снег, сбивали сосульки.

Что делать, если на вас или вашу машину свалился снежный ком Как следует себя вести, чтобы не стать жертвой. "Богатая судебная практика указывает на то, что типичнейшей нашей ошибкой является банальная неосмотрительность. Зачем, скажите, парковать машину прямо у самого дома? Согласитесь, это опрометчиво. Поставьте автомобиль в некотором отдалении – дальше 1,5 метров от стены дома – и вы избавите себя от возможных больших проблем. Скорее всего, в суде вам удастся добиться своего, и материальный ущерб виновник вам компенсирует. Но суд – дело долгое, нервное, у ответчика наверняка тоже будут адвокаты. Кому, скажите, это нужно!", - рассказала адвокат Наталья Максимовская.

"Даже если на стене дома нет соответствующего предупреждения, вы же понимаете, что падение снежной глыбы или сосульки – реальная опасность. Это может произойти в любой момент. Не надо также подходить вплотную к заградительной ленте, которую натягивают перед тем, как начать счищать с крыши снег и сбивать сосульки. Тем более проскакивать под лентой, куда-то торопясь", - отметила она.

Что делать, если на вас или вашу машину свалился снежный ком Как пишет "Алтайский строительный портал", адвокаты советуют не попадать в ситуации, которые в случае происшествия могут лишить вас права на возмещение ущерба. Какие это ситуации? Во-первых, есть предупреждающие ограждения. Во-вторых, если на стене вы видите табличку с предупреждением о возможном сходе снега. "Вас предупреждали" - заявят представители ответчика на суде. Правда, даже в этом случае судом может быть принято решение о взыскании ущерба с ответчика, такая практика, по словам Максимовской, существует. Но лучше все же не рисковать.

Вторая типичная ошибка: люди не заботятся о сборе доказательств. Тем более не задумываются о том, что делать это надо своевременно, иначе может оказаться поздно. И адвокатам тяжело будет доказывать в суде вашу правоту и вину ответчика – собственника здания или управляющей организации.

Судебную практику можно разделить на две части: рассмотрение дел о нанесении материального ущерба и о нанесении вреда здоровью. В первом случае это, как правило, автомобиль. Как быть, если снежная глыба упала с крыши на вашу машину и повредила ее? Автовладелец догадывается, что надо поехать к эксперту, чтобы он оценил ущерб. Да, говорит адвокат, надо. Но не сразу, как только вы обнаружили, что ваша машина помята, а стекло разбито и в салоне куски слежавшегося снега. Первым дело следует сфотографировать машину со всех сторон, запечатлеть повреждения. Желательно, чтобы были снимки с привязкой к местности - на которых будет узнаваемо здание, с крыши которого на вашу машину упала снежная глыба. Сейчас у всех телефоны с возможностью фотосъемки. Фотографии помогут эксперту более полно описать ситуацию и сделать экспертное заключение. Ведь в суде придется доказывать не только размер ущерба, но и причинно-следственную связь. Если это удастся (если будет представлена масса доказательств), у суда не останется сомнений, что лобовое стекло вашего автомобиля разбито, к примеру, не брошенным кем-то кирпичом, а именно от падения снега или сосульки. Поэтому оценщика желательно вызвать на место происшествия, а не ехать к нему на помятой машине. На месте оценщик все зафиксируют грамотно, в любом случае лучше, чем это сделаете вы.

Вас предупреждалиВас предупреждали Также, рекомендует адвокат, надо вызвать полицию, с тем чтобы факт происшествия (а также день, время, место) был официально запротоколирован. Даже если вам откажут в возбуждении уголовного дела, этот протокол вы потом представите в суде.

И только после этого настанет черед обратиться с претензией к собственнику здания, ТСЖ либо управляющей компании.

Также следует своевременно позаботиться о свидетельских показаниях: обратиться к очевидцам происшествия с просьбой оставить свои координаты на случай, если дело дойдет до суда и потребуются свидетельские показания. Вы сможете этих людей пригласить на заседание суда.

В стране накопилась богатая практика защиты граждан, пострадавших от схода снега и падения сосулек с крыш. Как правило, суд встает на защиту пострадавших. Но факт нанесения ущерба имуществу, как и вреда здоровью, нужно доказать.

По словам Натальи Максимовской, это довольно распространенные ситуации. В том числе в Барнауле и Алтайском крае довольно часто рассматриваются дела о возмещении ущерба имуществу и вреда здоровью. Схема защиты прав всегда одинакова. И в принципе, не важно, что конкретно причинило ущерб или вред – снег, кусок шифера или кирпичной кладки.

Исход дела во многом зависит от того, насколько убедительно вы будете доказывать в суде, что вам действительно причинен ущерб (или вред здоровью). Поэтому лучше эту работу поручить профессионалам. Особенно, когда это касается здоровья.

В случае если управляющая компания расклеила таблички где только можно, но при этом крыши от снега и сосулек не чистит, нельзя гарантировать, что это ее спасет. Облегчит положение – да, возможно. У управляющей компании будет основание сослаться на вашу грубую неосторожность. Мол, не поставили бы под самые окна и снежный ком не попал бы.

Подводя итог: чтобы быть убедительным в суде, надо своевременно позаботиться о максимально полном сборе доказательств. Тогда высока вероятность, что ответчика обяжут возместить вам материальный ущерб (если речь идет об автомобиле или ином имуществе) или вред здоровью (если ком снега свалился вам прямо на голову).

Фото: "Алтайский строительный портал"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров