Аренда жилья в Барнауле подешевела

24 февраля 2015, 12:35, ИА Амител

Аренда жилья в Барнауле подешевела Аренда жилья в Барнауле подешевела В Барнауле на рынке аренды жилья предложение сегодня значительно превышает спрос. В результате этого цены на съем жилья с начала года заметно упали. Потенциальным арендаторам это только на руку, а вот риелторским агентствам уже сейчас несладко. Продажи идут ни шатко ни валко, заработать на аренде, как раньше, тоже не получается.

"В январе спрос на аренду жилья упал, можно сказать, кардинально. К середине февраля ситуация в целом несколько выровнялась, но по-прежнему предложение заметно превышает спрос. Застойные явления на рынке вылились в снижение стоимости аренды. Так, стоимость аренды однокомнатной квартиры в среднем упала на 2-3 тыс. рублей – с 15 до 12-13 тысяч, если речь идет о центре, и с 10 до 9, если мы говорим о минимальной стоимости аренды в месяц", - рассказала "Алтайской стройке" специалист по аренде жилья АН "Авангард" Антонина Коваленко.

По ее словам, аренда "двушек" тоже заметно подешевела. В целом по городу двухкомнатную квартиру можно снять за 11-12 тыс. рублей в месяц. Минимальная цена на аренду трехкомнатной квартиры (в Ленинском, Октябрьском районах Барнаула) составляет сегодня 13-14 тыс. рублей, в центре – 15 тыс.

"Снижение спроса на аренду жилья в это время года – обычное, в общем-то, явление. Хотя в этом году оно несколько сильнее. Прогнозировать дальнейшее развитие ситуации на рынке аренды жилья сегодня достаточно сложно. С одной стороны, весной активность в этом сегменте традиционно повышается, с другой, покупательная способность людей падает. Сдать в аренду квартиру становится все сложнее, собственникам приходится снижать требования к арендаторам", - отметила специалист.

"Рынок жилой недвижимости сегодня очень перенасыщен, спрос упал и предложений много, как никогда. Уже год-полтора, как проявилась тенденция – покупать квартиру и тут же сдавать ее в аренду. То есть растет число собственников, которые и не думали жить в купленной квартире, а приобрели ее, например, с целью сохранения накоплений в период экономической нестабильности, чтобы заработать позже на разнице цен. Сегодня обычная картина, когда в новостройках 2-3 квартиры в каждом подъезде сдаются в аренду. А то и весь подъезд такой", - отметила риелтор АН "Вся аренда Барнаула" Наталья Владимирова.

Он считает, что сегодня на рынке аренды жилой недвижимости установились цены десятилетней давности. В начале десятых годов они года три поступательно росли, а последние год-полтора снижаются. Однокомнатную квартиру в новостройке – с хорошим ремонтом и новой мебелью – можно снять за 12-13 тысяч в месяц. Хотя еще в прошлом году это обошлось бы арендатору в 15-17 тысяч рублей.

"Такое ощущение, что сейчас никому ничего не надо. Наверное, потому что с деньгами у многих совсем туго стало. Еще в прошлом году на одну квартиру приходилось 5-10 претендентов, чуть ли не в драку, сегодня наоборот – клиент имеет возможность выбирать сколько душе угодно. И выбирают – из 3-4-5 вариантов. Даже гастарбайтеры, уж на что раньше были непритязательные в плане съема жилья люди, и те сегодня выбирают из нескольких вариантов что получше и подешевле.  Однокомнатную можно за 8 тыс. найти, даже за 7 тыс. В прошлом году за такие деньги разве что на гостинку можно было рассчитывать или на подселение (комнату в квартире)", - отметила Наталья Владимирова.

Она также подчеркнула: "Оптимистичного прогноза дать не могу. Для нас, риелторов, дальше, думаю, будет только хуже. Уже сейчас многие мои коллеги уходят из бизнеса или ищут вторую работу, иначе не прожить. Работы стало намного меньше: если еще недавно на день приходилось по 5-6 просмотров квартир, то сегодня – 1-2, и то, бывает, не каждый день.  И плата за услуги снизилась: раньше риелторы брали по 30-50% от стоимости месячной аренды, сейчас и на 20% соглашаются".

"Рынок стоит. Такого я за восемь лет работы в сфере недвижимости не припомню. Самым сложным у нас считался кризисный 2008 год. Но нынешний год тот спад переплюнул, ситуация хуже. Основная причина – рост цен на товары первой необходимости при отсутствии роста зарплат. Жизнь стала существенно дороже, людям приходится экономить на многом, на чем раньше они не экономили. Многие молодые семьи отказались от планов снять квартиру и приняли решение жить с родителями – пусть в тесноте, но не так накладно. В общем, чаще стали рассматривать другие варианты решения жилищного вопроса. Хотя цены на аренду и упали, спрос это не сказать, чтобы подстегнуло. Если у людей нет "лишних" денег, то не важно, сколько их нет – 8 тысяч или 4-х", - рассказала офис-менеджер риелторской компании "А-Центр" Анжелика Жарикова.

"В 2014 году средненькую двухкомнатную квартиру можно было снять за 15-18 тысяч, сегодня – за 12-13 тыс., комнату на подселении сдавали за 6-8, а сейчас можно снять и за 4 тысячи в месяц. К тому же сегодня люди уже не соглашаются на первый же предложенный вариант, зная, что предложений этих множество. Это раньше - лишь бы заселиться, теперь выбирают (да еще хотят, чтобы не пустая была, а с мебелью, бытовой техникой, с ремонтом – заходи и живи), торгуются, выторговывают скидки", - подчеркнула она. 

Как ситуация на рынке жилья будет развиваться дальше, трудно сказать. Весной едва ли стоит ждать оживления – с чего бы? Летом традиционно затишье. Разве что с конца августа рынок проснется, когда из сел выпускники приедут поступать в вузы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров