Алтайских осужденных, больных ВИЧ-инфекцией, просветили врачи СПИД Центра

24 февраля 2015, 13:32, ИА Амител

Алтайских осужденных, больных ВИЧ-инфекцией, просветили врачи СПИД ЦентраАлтайских осужденных, больных ВИЧ-инфекцией, просветили врачи СПИД Центра Специалисты Алтайского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями встретились с осужденными, поставленными на учет как больные ВИЧ-инфекцией. В мероприятии приняли участие заместитель главного врача, психологи, психиатры, терапевты центра, а также сотрудники учреждения и МСЧ-22 ФСИН России.

На встречу со специалистами пришли шестеро осужденных, недавно узнавших о своей болезни. Работники центра рассказали осужденным, поставленным на учет как больные ВИЧ-инфекцией, о современных наработках в лечении болезни, методиках и препаратах, применяемых при профилактике и лечении. Как сообщили сегодня, 24 февраля, в пресс-службе УФСИН России по Алтайскому краю, осужденные узнали, что необходимо сделать, чтобы остановить развитие болезни и улучшить состояние здоровья.

- В первую очередь, нужно обратиться к врачу-инфекционисту для изучения схемы лечения, потом строго следовать указаниям и не пропускать прием препаратов, – отметила заместитель главного врача Алтайского Центра СПИД Эльвира Демьянинко. – Положительно на процессе лечения скажется отказ от вредных привычек и занятие утренней зарядкой, соблюдение режима сна и отдыха.

В завершении встречи специалисты ответили на вопросы осужденных. Они интересовались порядком получения медикаментов в местах лишения свободы и лечением за пределами учреждения.

- Все необходимые для лечения препараты и медикаменты можно получить в медицинской части учреждения, - отметил начальник отдела организационно-методического обеспечения, лечебной и клинико-экспертной работе МСЧ-22 ФСИН России подполковник внутренней службы Вячеслав  Ильин. – При подготовке к освобождению, кроме социальных работников с осужденными работают медицинские службы. Составляются карты больных с указанием методики лечения и принимаемых препаратов. Эти документы передаются в специализированные учреждения для продолжения наблюдения за больными.

На сегодняшний день в подразделениях УИС Алтайского края находятся более 1400 осужденных с диагнозом ВИЧ-инфекция, из них у 273 заболевание выявлено в 2014 году при поступлении в учреждения. С этой категорией больных регулярно работают психологи, медицинские работники. Осужденным предоставляют специализированную литературу и брошюры.

Фото: пресс-службы УФСИН России по Алтайскому краю

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров