С рынком недвижимости все будет в порядке: эксперт

24 февраля 2015, 13:47, ИА Амител

Когда в конце прошлого года в российской экономике начались некоторые проблемы, а курс рубля ослабел по отношению в евро или доллару, казалось, что кризис на рынке недвижимости будет полным и что называется, всеобъемлющим. Однако мрачные прогнозы не оправдались — российский рынок недвижимости жив, и умирать совсем не собирается. Об этом сообщают Вести.

Напротив, в конце прошлого года продажи выросли, да и сейчас квартиры и дома расходятся неплохо. Главная причина такой покупательской активности — люди стремятся выгодно вложить свои деньги. Ведь даже депозитные банковские вклады сейчас нельзя назвать стопроцентно надежными и доходными. А квартира — она никуда не денется, а с годами будет только прибавлять в стоимости.

Но возникает закономерный вопрос — какие сегменты рынка недвижимости в нынешней непростой ситуации будут чувствовать себя лучше, а какие испытают большие трудности. В настоящее время наблюдается резкий спрос на жилье эконом-класса, а вот если продажи элитной недвижимости начнут падать, никто не удивится. Также будет закономерно, если в нынешних условиях определенные трудности будут испытывать девелоперы, реализующие недвижимость бизнес-класса.

Но ясно только одно — с рынком ничего не случится, продажи никогда не упадут даже на 40 процентов. Что касается наиболее авторитетных экспертов отечественного рынка недвижимости, они уверены, что, несмотря на некоторые проблемы, все будет в порядке. И рынок элитного жилья, вопреки некоторым прогнозам, тоже останется "на плаву" — как и все остальные сегменты.

"Сейчас большим спросом пользуется недвижимость эконом-класса. Но не абсолютно правы те, кто предрекают чуть ли не крах тем девелоперам, которые продают квартинедвижимость ры и дома бизнес- и элит-класса. Богатые люди — они потому и богатые, что умеют считать деньги, — говорит коммерческий директор "Ведис Групп" Ольга Шакалова. — И если до кризиса 2008 года были допустимы какие-то переплаты за роскошную недвижимость, то теперь вот этот факт претерпел изменения. Это раньше могли купить квартиру, допустим, не 200 метров, а 350, то 2008 год скорректировал запросы так, что люди стали рассчитывать и совершать рациональные покупки. Поэтому в выигрыше те девелоперы, которые продумали рациональные планировки квартир. Например, они строят квартиры площадью 90-150 метров, но с возможностью объединения.

Кстати, сейчас нет такого, что элитную недвижимость не покупают. Напротив, ее приобретают, но с разумным подходом. Но если девелопер сейчас выдает на рынок недвижимости проекты элитного сегмента, где жилая площадь, например, 600 метров, то он будет чувствовать себя не очень хорошо. И здесь самым главным становится вопрос рациональности. Нельзя сказать, что все покупатели взяли и переключились на недвижимость эконом-класса.

Все сегменты рынка как были, так и остаются. Покупатели сейчас стали очень разумными. Даже в эконом-классе никто не хочет переплачивать за лишние 10 метров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров