Алтайский край из-за кризиса лишился сети голландских супермаркетов SPAR

24 февраля 2015, 14:06, ИА Амител

В Алтайском крае нехватка оборотных средств из-за кризиса вынудила Бийский ТД "Аникс" приостановить развитие всех запланированных инвестиционных проектов, в том числе и открытие магазинов голландской сети SPAR. Бийская компания является единственным обладателем франшизы на развитие супермаркетов голландской сети на территории Алтайского края и Республики Алтай.

Речь идёт не только о приостановке развития франшизы голландской сети SPAR, но и заморозке всех инвестиционных проектов компании, которые были запланированы на 2015 год. "По сравнению с прошлым годом, деньги подорожали в 2,5-3 раза, из-за чего произошло "вымывание" оборотных средств, — сказал "Капиталисту" гендиректор "Аникса" Юрий Никитин. — Всё это привело к тому, что компания вынуждена вкладывать больше денег в "оборотку". Раньше ставки по кредитам для бизнеса были около 8-8,5%, сейчас доходят до 23. Поэтому мы свернули все инвестпрограммы".

Как отметил Никитин, вернуться к развитию инвестпроектов, в том числе под брендом SPAR, "Аникс" сможет, "когда наступит более благоприятный инвестиционный климат".

Отметим, "Аникс" планировал открыть в 2015 году под вывеской SPAR несколько магазинов — в Барнауле, Новоалтайске, Республике Алтай. Супермаркет в Бийске открылся 7 ноября 2014 года. Также SPAR должен был стать якорным арендатором строящегося в Барнауле на Красноармейском проспекте ТРЦ "Гулливер Парк".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров