«Россия в окнах»: в Новосибирске провели уникальный флеш-моб

24 февраля 2015, 14:15, ИА Амител

Уникальный флешмоб прошел 23 февраля в Дзержинском районе Новосибирска. Жители дома по Авиастроителей, 2/2 приготовили необычный подарок горожанам ко Дню защитника Отечества. В точно назначенное время — в 20.00 — на фасаде дома зажглась надпись "Россия", составленная из светящихся окон. Подобного в Новосибирске еще никто не видел, - об этом пишет сайт движения "Тут грязи нет".

 ДМИТРИЙ САПЕЛКИН, автор идеи и организатор флешмоба "Россия в окнах", руководитель экологического волонтерского движения "Тут грязи нет", председатель Новосибирского отделения Всероссийского общества охраны природы:

- Идея флешмоба родилась у нас во время одного из собраний жильцов дома Авиастроителей, 2/2. Мы решили доказать всему городу, всей России, что наш дом — самый лучший, что мы самые дружные. Решили опровергнуть известный стереотип о том, что в многоквартирном доме жильцы даже на одной площадке не знают друг друга.

У нас действительно очень дружный дом. Мы вместе, всем домом, проводим различные акции. Так, следующей нашей акцией будет экологическое мероприятие по раздельному сбору отходов — в защиту окружающей среды…

Именно благодаря тому, что мы дружим, флешмоб 23.02.2010 и получился таким, каким мы его задумывали. Такие акции способствуют выражению патриотических чувств, духа товарищества, сплоченности. Мы хотим, чтобы жильцы нашего дома ощущали себя большой, дружной семьей.

Мы репетировали флешмоб в течение 4 дней перед 23 февраля, оттачивали буквы. За каждый подъезд был ответственный — старший по подъезду, который обходил все квартиры. Мы нарисовали схему, и по этой схеме жильцы в определенных комнатах включали и выключали свет. Ни один человек не отказался принимать участие во флешмобе. Все поддержали идею, все четко выполняли поставленные задачи. Участвовали абсолютно все жильцы квартир, окна которых выходят на фасад. Сегодня мы доказали, что мы одна команда!

Акция была приурочена к 23 февраля, к одному из праздников воинской славы — Дню защитника Отечества. И она не последняя. Открою вам секрет: сегодняшний флешмоб был подготовкой к 9 мая, к 70-летию Великой Победы. На 9 мая мы проведем флешмоб в окнах двух домов: на нашем доме будет гореть слово "Россия", на расположенном напротив — надпись "9 мая". Такой подарок мы хотим сделать на 9 мая своим ветеранам.

Наш флешмоб доказал, что можно объединить всех жильцов дома под одной идеей. И мы призываем жителей города и нашей большой страны провести к 9 мая аналогичные акции в своих районах и городах — сделать подарок ветеранам.



 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров