В Сибири появились таинственные огромные кратеры

24 февраля 2015, 15:14, ИА Амител

Ученые нашли четыре новые огромные дыры на севере России. Как пишет The Dailymail, новые кратеры были замечены на полуострове Ямал в Сибири.

Их появление может быть связано с подземными газами. Поскольку один из кратеров был обнаружен очень близко от газового завода, то эксперты призывают срочно расследовать феномен. Четыре новых таинственных кратера появились в вечной мерзлоте.

Ученые опасаются, что из-за глобального потепления газ, содержащийся в подземных полостях, просто загорится из-под земли. Кратеры, как полагают, вызваны извержениями газа метана из вечной мерзлоты.

 Один из экспертов считает, что общая мощность взрыва кратеров равнялась 11 тонн в тротиловом эквиваленте. Кроме нескольких гигантских отверстий в земле, ученые обнаружили и десятки мелких. Поскольку температура воздуха становится все больше, количество кратеров может увеличиться, что грозит стихийными бедствиями.

Кратеры могут ставить угрозу для северных городов и инфраструктуры нефтяных и газовых комплексов. Еще одна теория появления огромных кратеров говорит о том, что их причиной является накопление подземного льда, пишет ru.tsn.ua.

В Сибири появились таинственные огромные кратерыВ Сибири появились таинственные огромные кратеры

Фото: ru.tsn.ua

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров