На Алтае открыли два новых вида клещей

24 февраля 2015, 16:25, ИА Амител

Macronyssus tigirecusMacronyssus tigirecus Новые для науки виды ученые описывают постоянно. Чаще всего их находят в тропиках; но иногда такие события случаются и в наших, умеренных широтах. В Тигирекском заповеднике Алтайского края найдены два вида клещей-паразитов летучих мышей, никогда ранее не встречавшихся ученым.

Одного из новых для науки клещей назвали в честь Тигирекского заповедника – Macronyssus tigirecus: в видовом наименовании увековечено место, где его обнаружили впервые.

Как сообщили в пресс-службе заповедника, оба новых вида клещей имеют длину всего полмиллиметра и паразитируют только на летучих мышах (предположительно на сибирском трубконосе). Опасности для человека они не представляют. Обнаружили и описали их специалисты из Екатеринбурга и Томска – О. Л. Орлов (Уральская медицинская академия) и М. В. Орлова (Томский государственный университет). Летучие мыши, на которых нашли этих клещей, были отловлены в пещерах Ящур и Страшная.

Отметим, Алтай представляет собой место контакта нескольких фаунистических комплексов летучих мышей, поэтому пещеры Тигирекского заповедника особенно интересны специалистам, которые не исключают, что это не последние находки здесь новых видов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров