В Алтайском крае растет численность дольщиков

24 февраля 2015, 16:47, ИА Амител

В Алтайском крае серьезно растет численность дольщиков - по данным руководителя Управления Росреестра по  краю Юрия Калашникова, в прошлом году сотрудниками управления в общей сложности совершено 518 тысяч регистрационных действий. Значительно (сразу на 52%) возросло число зарегистрированных договоров долевого участия в строительстве. Для сравнения – в 2013 году их было 6 000, в 2014 – уже 9 400. Также возросла численность прав на их основании (на 43% по итогам прошлого года).

Как отметил первый заместитель губернатора Алтайского края Сергей Локтев отметил, что долевое участие граждан в строительстве вызывает некоторые опасения с учетом непростых экономических условий. В случае возникновения очередной волны обманутых дольщиков ни городская, ни краевая казна уже не будет иметь финансовой возможности для помощи данной категории населения.

"Мы уже на протяжении 9 лет потратили сотни миллионов рублей, обеспечили пострадавших граждан жильем, а это сотни человек. В апреле мы эту работу завершаем реестр пострадавших граждан мы закроем и поставим точку в этом вопросе. Но сейчас наступают непростые экономические условия, а наши строители активно осуществляют работу по строительству домов, понятно, что растет численность дольщиков", цитирует "Недвижимость Алтай" слова вице-губернатора.

Он обратился к присутствующей на заседании коллегии заместителю главы администрации Барнаула по строительству и земельным вопросам Светлане Чаузовой, чтобы власти города уделяли особое внимание вопросу привлечения застройщиками средств граждан, тщательнее разбирались, кому давать разрешение на строительство, а кому – нет.

"Потому что зачастую застройщики нарушают целый ряд норм, правил строительных, федеральное законодательство. Набирают дольщиков и потом в судах проигрывают всё, а обиженные вкладчики предъявляют претензии к власти, хотя вина лежит полностью на строительных компаниях. И опять сотни пострадавших выходят на площади, приходят на приемы и спрашивают, куда смотрела власть, конкретные ведомства. И опять пошли деньги из бюджетов, а они итак сейчас напряжены. Я затрудняюсь сказать, сможем ли мы эффективно решить эту задачу, если пойдет следующая волна дольщиков", - отметил Сергей Александрович.

Ранее губернатор Александр Карлин рассказал о том, что порой проблемы обманутых дольщиков приходилось решать в индивидуальном порядке. "Мы помогали людям, попавшим в крайне сложную жизненную ситуацию. Об этом знают не только те, кто получил такую помощь, никто к нам по этому поводу с претензиями не обращался, все видели, что персональную помощь мы оказывали именно тем, кто в ней остро нуждался", - напомнил глава региона.

"В Алтайском крае до 1 июля эта проблема будет закрыта полностью. Тем, кто решается на участие в долевом строительстве, мы настоятельно советуем многократно проверять потенциального партнера. Это, кстати говоря, касается не только строительства, но и любых других жизненных сфер. В Государственной инспекции Алтайского края есть специальное подразделение, которое контролирует соблюдение застройщиками норм действующего законодательства. Только получив подтверждение, что имеете дело с легальным партнером, вы можете проплачивать ему соответствующую долю на определенных условиях", - отметил Александр Карлин.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров