Жители Алтайского края в минувшем году активно брали жилье в ипотеку

25 февраля 2015, 09:35, ИА Амител

В минувшем году жители Алтайского края активно интересовались ипотекой и брали больше жилищных кредитов. По данным Управления Росреестра по региону, рост показателей по государственной регистрации ипотекисоставил на 3%.

Всего в ЕГРП было внесено 48 тысяч таких записей. При этом отмечается рост государственной регистрации ипотеки как на жилые объекты недвижимости - на 13%, так и на земельные участки - на 11%. 

Всего же в 2014 году управлением совершено 518 тысяч регистрационных действий. Значительно (на 52%) возросло число зарегистрированных договоров долевого участия в строительстве (с 6 тысяч в 2013 году до 9400 - в 2014), а также прав на их основании (на 43%).

Ранее ИА "Амител" уже писало о том, что эксперты прогнозируют в будущем ужесточение условий по ипотеке – банки будут более внимательно относиться к заемщикам. Ожидается еще одна тенденция – тревожная. Кризис, скорее всего, увеличит просрочку по ипотеке. В целом, рост сохранится, но его темпы уже будут гораздо меньшими.

Финансовый кризис вынудил Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) пересмотреть ставки своих "рыночных" продуктов. Итоговая ставка по самому массовому продукту "стандарт" больше не будет зависеть от индекса потребительских цен. Согласно новым тарифам на сайте АИЖК, теперь ставка будет определятся ежемесячно, как средняя доходность пятилетних облигаций федерального займа, увеличенная на 2,5 процентных пункта (п. п.) На март итоговая ставка по ипотечным кредитам установлена в 18,9% годовых при наличии договора личного страхования, и 19,6% без такого договора.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров