В Алтайском крае объединят Камень-на-Оби и Каменский район

24 февраля 2015, 16:36, ИА Амител

Сегодня, 24 февраля, состоялись сессии представительных органов власти Камня-на-Оби и Каменского района, в ходе которых были рассмотрены два вопроса: о выборе модели объединения города и района и дате проведения референдума. Во-первых, депутаты Каменской городской Думы и их коллеги из районного собрания единогласно поддержали предложение о проведении референдума 26 апреля.

В Алтайском крае объединят Камень-на-Оби и Каменский районВ Алтайском крае объединят Камень-на-Оби и Каменский район Во-вторых, как отметил глава Каменского района Игорь Хох, депутаты проголосовали за объединение города и района по "змеиногорскому" варианту: город должен войти в состав Каменского района, при этом Камень-на-Оби сохранит статус города, и получит статус городского поселения. Как отмечают депутаты, теперь решение о судьбе города и района должны принять избиратели в ходе всенародного обсуждения. 26 апреля жители Камня-на-Оби и Каменского района должны прийти на избирательные участки. Решение об объединении территорий будет считаться принятым, если его поддержит простое большинство избирателей. При этом явка должна составить более 50%.

Как сообщили в пресс-службе крайадминистрации, на прошлой неделе в администрации Каменского района состоялось совещание, в ходе которого обсуждалась Концепция социально-экономического развития Каменского района и города Камня-на-Оби. На этом совещании заместитель губернатора края Виталий Снесарь отметил, что существуют объективные причины для объединения двух муниципальных образований, в первую очередь – необходимость повышения темпов социально-экономического развития этих территорий.

"Объединив две территории, сельский район с его укладом и потенциалом и естественными минусами, с достаточно крупным городом с его трудовым, образовательным, предпринимательским потенциалом, мы получим здоровую объединенную территорию. У города и района появятся возможности на протяжении достаточно серьезного периода времени существенно поправить свой бюджет. Мы прогнозируем, что в образованной территории будет поступлений на 100 млн. рублей в год больше", - рассказал заместитель губернатора.

При получении статуса городского поселения для города Камень-на-Оби изменится норма отчислений налога на доходы физических лиц, в бюджете городского поселения будет оставаться 60% суммы собранного налога (в настоящее время – 20%).

Для объединенной территории органы исполнительной власти края готовят Концепцию социально-экономического развития. Предполагается корректировка краевых инвестиционных планов, ведомственных программ. В ходе совместной работы будут определены точки роста, будет оказана помощь в поиске инвесторов. "Есть серьезные основания полагать, что разработка программного документа, организационные мероприятия (создание единого органа управления) и более высокие бюджетные поступления позволят увидеть объединенный муниципалитет как территорию ускоренного развития", - считает Виталий Снесарь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров