Водители автомобилей с правым рулем часто совершают тяжкие ДТП: Госавтоинспекция

24 февраля 2015, 16:48, ИА Амител

ДТП на 19 км автодороги Камень-на-Оби - с. КорниловоДТП на 19 км автодороги Камень-на-Оби - с. Корнилово Ежегодно по вине владельцев автомобилей с правым рулем в Алтайском крае регистрируются дорожно-транспортные происшествия, имеющие общественный резонанс и тяжкие последствия. В качестве примера корреспонденту ИА "Амител" в УГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю привели аварию на 19 км автодороги Камень-на-Оби - с. Корнилово.

Водитель, 1952 года рождения, на автомобиле Toyota Corolla Fielder при совершении маневра обгона не справился с управлением и допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-21043 под управлением водителя, 1982 года рождения. Как уже сообщало ИА "Амител", в результате ДТП погибли три человека.

ДТП на 19 км автодороги Камень-на-Оби - с. КорниловоДТП на 19 км автодороги Камень-на-Оби - с. Корнилово "Объяснения кроются в следующем: водитель, выполняющий маневр, в том числе при осуществлении обгона, не видит, что происходит на полосе встречного направления, чем создает угрозу безопасности дорожного движения и способствует совершению дорожно-транспортного происшествия. Так как при совершении обгона, либо объезда препятствия необходимо выезжать на встречную полосу практически полностью", - рассказали в УГИБДД ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Также Госавтоинспекция просит владельцев автомобилей с правым расположением руля: "Во избежание аварийных ситуаций перед тем, как приступить к обгону, выбирайте дистанцию до обгоняемого транспортного средства с учетом обзора и оценки дорожной ситуации и времени для выполнения маневра. При  отсутствии уверенности, что маневр будет безопасным и вы своими действиями не создадите помех и неудобств другим участникам дорожного движения, не приступайте к его выполнению. Каждый участник дорожного движения должен помнить, что несоблюдение правил и мер предосторожности ведет к очень страшным и тяжким последствиям!"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров