Экономический кризис почувствовали уже более 70% россиян

25 февраля 2015, 06:56, ИА Амител

Доля россиян, считающих, что в стране есть экономический кризис, выросла до 71% против 62% в январе, сообщает фонд "Общественное мнение". Опрос был проведен 14-15 февраля среди 1500 жителей 100 населенных пунктов 43 субъектов РФ.

Признаков кризиса не видят 14% респондентов (в январе - 20%), затрудняются ответить 15% участников опроса. Говоря о том, в чем именно этот кризис проявляется, россияне указывают, прежде всего, на рост цен и инфляцию (45%), снижение уровня жизни людей (11%), безработицу и сокращения на работе (12%).

Социологи также поинтересовались, что происходило с расходами российских семей за последние полгода-год. По словам 34% россиян, их семейные расходы увеличились. 15% сказали, что кто-то из членов семьи стал меньше зарабатывать или потерял работу, а у 9% расходы сократились. Кто-то из членов семьи стал больше зарабатывать или вышел на работу в 5% российских семей, а в 4% стали получать или увеличилась помощь от государства. Еще 38% сообщили, что ничего из перечисленного с ними не происходило, пишет "Интерфакс".

Средний ежемесячный расход на еду в российских семьях составляет от четверти до половины семейного дохода (42%). Почти каждая третья семья (30%) тратит на продукты от половины до трех четвертей семейного дохода. В 12% семей на еду уходит более трех четвертей дохода, в 9% - до четверти.

Как ранее писало ИА "Амител", в соцсетях был проведен опрос  "Какие продукты подорожали в Алтайском крае больше всего?". Как сообщили организаторы исследования, молодые жители Алтайского края – пользователи социальных сетей отвечали на вопрос: По вашим наблюдениям, какой из перечисленных продуктов подорожал в Алтайском крае больше всего? (мясо, крупа, молоко и молочные продукты, сахар, мука и хлебобулочная продукция, овощи, фрукты, яйцо куриное).

Большинство опрошенных (51%) заявили, что все продукты, из предложенного перечня заметно подорожали в Алтайском крае. В пятерку наиболее подорожавших товаров вошли: сахар (11,4%), фрукты (10%), мясо (7%), молоко (6,5%), яйцо куриное (4,9%).

Опрос ИА "Амител" :

Какой процент дохода стал уходить в Вашей семье на питание?
50% дохода и больше 441 чел.
около 40% 111 чел.
около 30% 71 чел.
около 20% 36 чел.
около 10% 23 чел.
Всего проголосовало: 682 чел.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров