После смерти биатлонистки Якимкиной Минспорт призвал серьезней относиться к медконтролю

25 февраля 2015, 08:49, ИА Амител

в Тюмени 21 февраля 2015 года. Министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко заявил, что по факту случившейся трагедии Минспорт России совместно с Минздравом России проведут проверку системы медицинского контроля спортсменов Удмуртии.

Предварительное заключение медицинской экспертизы выявило, что причиной смерти А. Якимкиной стала острая сердечная недостаточность. Вместе с тем, осенью 2014 года биатлонистка проходила медицинское обследование в Ижевском республиканском врачебно-физкультурном диспансере, который не обнаружил у неё никаких проблем со здоровьем и разрешил заниматься спортом.

"Мы держим это дело на контроле в ежедневном режиме. Сейчас очень многое будет зависеть от выводов, которые сделают следственные органы. Ситуация, когда на Кубке России во время соревнований умирает спортсмен – вызывает много вопросов", – цитирует пресс-служба Минспорта России слова Виталия Мутко.

"Мы ещё раз обращаем внимание всех наших региональных министерств и их руководителей на необходимость серьезного отношения к вопросу медицинского контроля. И речь не только о биатлоне. Это случилось, конечно, в этом виде спорта, но могло произойти и в любом другом. Все спортсмены во всех регионах должны проходить серьезное медицинское освидетельствование", - подчеркнул Мутко.

Одновременно министр выразил уверенность, что биатлонистка прошла тщательное обследование перед стартом. "На самих соревнованиях у нас система (медицинского контроля) давно отлажена. Ни одно соревнование российского уровня не проходит без надлежащего медицинского освидетельствования. Так было и здесь, в Тюмени. Если бы у неё были проблемы, она просто не была бы допущена к соревнованиям", – заметил он.

Как уже сообщало ИА "Амител", 21-летняя биатлонистка, мастер спорта по биатлону, победитель Первенства России по биатлону в 2013 году и призер Первенства в 2014 году Алина Якимкина, выступавшая за Удмуртию, скончалась во время гонки. По предварительным данным, пробежав по трассе около 15 километров и уже заканчивая свою дистанцию, не добежав до финишной черты около 700 метров, Якимкина упала, потеряв сознание. В кратчайшее время она была доставлена в медицинский центр, где, несмотря на попытки врачей спасти спортсменку, была зафиксирована ее смерть.

Фото: пресс-службы Минспорта России

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров