Андрей Фурсов: государственный режим должен ликвидировать олигархическую компоненту

Андрей Фурсов уверен: государственный режим должен ликвидировать олигархическую компоненту, не способную противостоять Западу. Иначе мы рискуем потерять страну.

25 февраля 2015, 06:10, ИА Амител

Андрей Фурсов Российский историк, социолог, публицист Андрей ФУРСОВ - директор Центра русских исследований Московского гуманитарного университета, директор Центра системно-стратегического анализа дал интервью сайту andreyfursov.ru. Предлагаем читателям ИА "Амител" с ним ознакомиться.

Андрей Фурсов уверен: внутренние проблемы и внешние угрозы России диктуют необходимость ее кардинального изменения - превращения из сырьевого придатка в технически развитую державу, какой был СССР в 1950-е – первой половине 1980-х годов. Для этого государственный режим должен ликвидировать олигархическую компоненту, не способную противостоять Западу. Иначе мы рискуем потерять страну.

- Андрей Ильич, если вы не против, давайте без прелюдий о главном: каковы истинные цели американской агрессии на Украине, ваше мнение?

- Главная цель американо-нацистского переворота в Киеве и последовавшей за ним американской агрессии против Русского мира – создание плацдарма для политического, а если понадобится – и военного давления на Россию, для создания постоянного очага напряжения на нашей западной границе.

- Международное сообщество с этим согласилось?

- А что значит "международное сообщество"? Не надо морочить самим себе голову. За этим словосочетанием скрывается финансово-аристократическая верхушка современного капиталистического мира и их различная обслуга, прежде всего СМИ, а точнее СМРАД (средства массовой рекламы, агитации, дезинформации).

- Долгое время внимание всех мировых СМИ/СМРАД приковано к украинскому кризису. Насколько адекватно отображается суть противостояния на Донбассе, полностью ли раскрыта природа этого кризиса или что-то до сих пор остается за скобками?

- Мировые СМРАД дают абсолютно лживую картину происходящего на Украине, цинично лгут, представляя черное белым и наоборот. То, что мы называем мировыми СМИ, это на самом деле спецподразделения, зондеркоманды в информационной войне, главная цель которых - информационное подавление воли противника к сопротивлению. Издание Шарли Эбдо, например, – из той же серии. В течение нескольких лет они сознательно провоцировали мусульман и нарвались на ответную реакцию, впрочем, вовсе не исключено, что все это провокация спецслужб в духе 11 сентября 2001 года.

- Прокомментируйте, пожалуйста, лишение нашей страны права голоса в ПАСЕ?

- Эту акцию нужно рассматривать в контексте целого комплекса мероприятий, направленных против России. В связи с этим возникает вопрос: а нужно ли нам сохранять членство в организации, которая за наши же деньги регулярно поливает нас грязью и ведет против нас политико-информационную войну?

- Что теперь будет с Украиной?

- Думаю, Украину ждет экономический крах и де-факто распад. Короче говоря – руина.

- Зима, экономический крах и прочие объективные проблемы сделают Киев сговорчивее или уже ничего не поможет?

- Едва ли. Киевский режим – марионеточный. Это колониальная администрация, подконтрольная США. Марионетки сами не движутся – их дергают за нитки. Зима, тепло, газ – это проблемы населения, а не марионеток и их заокеанских хозяев. Как бы ни перегруппировывала свои силы укрохунта, время работает против нее и даже ее американские хозяева мало чем могут ей помочь. Да и зачем – главное, чтобы славяне убивали славян. Повторю еще раз: сговорчивым Киев может сделать только полное военное поражение, когда американцам уже некому будет помогать.

- Откуда в стране, пережившей ужасы фашистской оккупации, взялось так много последователей Гитлера?

- Надо помнить, что на Украине было немало тех, кто пошел служить нацистам, тех, кто пошел в бандеровцы. В советское время вырвать эту злокачественную дрянь с корнем не удалось, ну а в послесоветское время западные спецслужбы, прежде всего американские, при активной помощи украинских властей восстановили всю эту антисоветскую, антирусскую нечисть, структурировали, вооружили. Результат налицо. Остановить украинский неонацизм можно только одним способом: военным разгромом его военно-политических структур, за этим должна последовать очень серьезная информационно-психологическая работа с населением, противоположная по направленности тому, что делали на Украине украинские власти и Запад в течение последней четверти века, – это как обязательная химиотерапия после удаления злокачественной опухоли.

- Какие угрозы России, Европе и всему миру несет вооруженный конфликт в Донбассе?

- Конфликт в Донбассе дестабилизирует обстановку в Европе, вбивает клин между Западной Европой и Россией. Кстати, сами американские аналитики, например организатор и первый руководитель "Стратфор" – "частного ЦРУ" – Дж. Фридман откровенно заявил, что главная задача США в Евразии - это дестабилизация данного континента.

- А может ли Россия быть сверхдержавой без Украины?

- Конечно, может. Разумеется, с Украиной это легче, но можно и без Украины. Тем более, что державный человеческий потенциал значительной массы украинского населения крайне низок.

- Первый и последний президент СССР Михаил Горбачев предупреждает мировую общественность, что холодная война между Россией и США достигла критической стадии и способна перерасти в реальные боевые действия между самыми мощными ядерными державами: "К сожалению, я уже не могу твердо сказать, что холодная война не приведет к "горячей". Боюсь, что они (США) могут рискнуть". Что скажете?

- Горбачев, который сдал СССР и соцлагерь Западу, по-видимому, хорошо изучил своих партнеров и знает, что говорит. Впрочем, не удивлюсь, если это двойная игра и "лучший немец ХХ столетия" пытается напугать нынешнюю российскую власть. Горбачев - не тот человек, которому можно верить и доверять. Ну а к возможности "горячей войны" нужно быть всегда готовыми; при том, что мы вежливые, мирные люди, наш бронепоезд всегда должен стоять на запасном пути – кто предупрежден, тот вооружен.

- Как можно избежать большой войны и что для этого должна делать Россия?

- Россия ни в коем случае не должна позволить втянуть себя в войну, используя все легальные и нелегальные средства. А вообще нужно быть сильными – тогда никто не посмеет пытаться втянуть нас в войну.

- За счет чего мы сможем победить, если придется? Возможен ли технологический и инновационный рывок в России в нынешней ситуации?

- Условием технологического рывка России является превращение ее из сырьевого придатка в технически развитую державу, какой был СССР в 1950-е – первой половине 1980-х годов, то есть до того времени, как горбачевская бригада начала ломать строй и государство. В свою очередь, такое превращение требует трансформации государственно-олигархического режима в иной, где олигархическая компонента исчезнет или будет сведена к нулю. Такая трансформация диктуется и тем, что олигархические режимы не способны реально противостоять Западу. Именно поэтому Сталин в 1929 году ликвидировал советский вариант коррумпированного государственно-олигархического режима – НЭП, коммунистические олигархи продолжали сопротивляться до конца 1930-х годов, и только на XVIII съезде ВКП(б) (1939 г.) можно было сказать о победе над ними. Таким образом, как внутренние проблемы, так и императивы внешней политики диктуют необходимость кардинального изменения России. Альтернатива изменению – победа Запада и его "пятой колонны" в России с последующим распадом страны. Ближайшие годы должны стать моментом истины в нашей истории.

- Трансформация режима… но наше правительство до сих пор остается на своих местах (по крайней мере, пока), налоги не снижены, курс на мобилизацию так и не провозглашен, дипломатического признания ДНР и ЛНР не произошло… Кто все это будет делать?

- Это вопрос не ко мне.

- Крым стал пресловутым "черным лебедем" для Запада, какие подобные сюрпризы Россия еще может преподнести своим так называемым "партнерам"?

- "Черный лебедь" – явление не частое, но чем больше "черных лебедей" мы будем запускать Западу, тем сильнее будет наша позиция.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров