Соленая вода теперь течет из кранов и в центре Архангельска

25 февраля 2015, 10:07, ИА Амител

Осолоненные морские воды в Северной Двине достигли центрального городского водозабора Архангельска. Жители центра города жалуются на соленую воду из крана. Это природное явление наблюдается впервые за всю историю наблюдений, - передает www.tv29.ru.

Проникновение осолоненных морских вод в район городских водозаборов - это очень редкое явление. На всей территории России Архангельск - единственный город, который находится в такой ситуации.

В этом году концентрация соли получилась огромная. Если для ТЭЦ допустимая норма - это 30 мг/л, в октябре 2014 г. осолонение превысило в 100 раз норму и достигло 3000 мг/л. В Северном округе при норме на потребление жителями 350 мг/л - было зафиксировано около 7000 мг/л. Однако, данные концентрации безопасны для здоровья людей, хоть и неприятны на вкус. Больший вред такое количество соли может принести только технике - котлам и трубам центральной системы водоснабжения.

Данное природное явление в этом году по прогнозу специалистов Гидрометцентра сохранится в Архангельске до конца марта, сообщает Севгидромет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров