За поимку российского хакера назначено большое вознаграждение

25 февраля 2015, 10:48, ИА Амител

За поимку российского хакера назначено большое вознаграждение ФБР назначило награду в 3 млн долларов за информацию о российском хакере Евгении Богачеве, что является самым большим вознаграждением, которое США когда-либо предлагали в рамках расследования кибер-преступлений, отмечает НьюсРуКом со ссылкой на Reuters.

Богачева в США подозревают в администрировании атакующей компьютеры программы-трояна под названием Gameover Zeus, с помощью которой он и его сообщники украли более 100 млн долларов с банковских счетов в американских банках. В Питтсбурге ему предъявлены обвинения в сговоре, хакерстве, кибер-мошенничестве, банковском мошенничестве и отмывании денег.

США сотрудничают с РФ по делу предполагаемого хакера Евгения Богачева, сообщил на пресс-конференции во вторник в Вашингтоне помощник директора ФБР по кибербезопасности Джозеф Демарест. "Мы предоставили информацию ФСБ, будем работать с ними по данному делу", - цитирует чиновника РИА "Новости".

"По нашей информации, он (Богачев) проживает в России, но может путешествовать", - сказала на пресс-конференции помощник генпрокурора США Лесли Калдуэлл. По ее словам, если Богачева арестуют в третьей стране, США будут добиваться его выдачи. Богачев не может быть выдан США Россией, поскольку это запрещено Конституцией.

Как уже сообщало ИА "Амител", летом прошлого года британская газета The Telegraph сообщала, что в Анапе, где жил Богачев, соседи считают его талантливым молодым человеком и даже героем. У него есть жена и дочь. По воспоминаниям соседей, он любил плавать на яхте, а единственным, что напоминало о его познаниях в компьютерах, был стикер на заднем стекле автомобиля, рекламирующий услуги по их починке.

По данным РИА, помимо создания и администрирования Gameover Zeus (Zbot), ворующей финансовую информацию, Богачева подозревают в создании сети зараженных компьютеров Cryptolocker, которая шифрует информацию на жестком диске и требует выкуп за ее расшифровку. Власти США заявили, что им удалось отключить Cryptolocker в мае прошлого года в сотрудничестве с 10 странами. Также, по данным ФБР, удалось сократить деятельность вируса Zbot на 85% в США и на 81% в остальных странах мира.

Демарест заявил, что Бюро располагает сведениями о примерно 60 группировках киберпреступников, так или иначе связанных с иностранными государствами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров