В Новоалтайске поймали сбытчиков «спайсов»

25 февраля 2015, 10:09, ИА Амител

В Новоалтайске наркополицейские пресекли деятельность группы сбытчиков "спайсов". Группировка в составе четырех человек на протяжении нескольких месяцев осуществляла сбыт синтетических наркотиков под видом, так называемых, курительных смесей.

Новоалтайске поймали сбытчиков Новоалтайске поймали сбытчиков Возглавила группу 33-летняя жительница Новоалтайска, имеющая длительный опыт употребления разного рода наркотических средств. "По ее собственному признанию, выучившись на проводника, она некоторое время работала на железной дороге, где и пристрастилась к курению марихуаны. Затем на работе у нее возникли проблемы, после чего ей пришлось заняться предпринимательской деятельностью, которую, впрочем, она также вскоре забросила", - рассказали сегодня, 25 февраля, в группе информации и общественных связей Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю.

На протяжении как минимум 10 лет женщина на постоянной основе употребляла психоактивные вещества, по–преимуществу каннабисной группы. Затем в "моду" стала входить "синтетика" и вот здесь она попробовала совместить употребление "спайсов" с их продажей. В целях извлечения прибыли она в соседнем регионе покупала оптовые партии концентрата наркотика под названием "реагент", в домашних условиях смешивала его с растительной основой и передавала готовые курительные смеси под реализацию своему ранее неоднократно судимому сообщнику. Осенью 2014 года криминальный тандем распался из-за того, что помощник по сбыту был в очередной раз задержан за хранение наркотиков и оказался на скамье подсудимых. Теперь роль сбытчиков заняла его жена и брат жены. Свое участие в противоправной деятельности они мотивировали необходимостью помощи родственнику, который избрал для защиты адвоката по найму, что в свою очередь потребовало значительных денежных расходов.

Сотрудники Новоалтайского межрайонного отдела Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю провели операцию по их одновременному задержанию. В результате в ходе обысков по местам жительства изъят приготовленный к дальнейшему сбыту наркотик, запасы растительных основ для приготовления "спайсов", средства связи и иные предметы, свидетельствующие о противоправной деятельности их обладателей. Следует отметить, что чуть ранее сотрудниками Рубцовского межрайонного отдела был задержан сбытчик "синтетики", который покупал оптовые партии "реагента" у членов данной группы.

В настоящее время ведется следствие, в ходе которого предстоит установить полный круг лиц, причастных к преступлениям.

Фото: группы информации и общественных связей Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров