В Новосибирске завели дело за осквернение религиозной символики

25 февраля 2015, 11:44, ИА Амител

24 февраля 2015 года прокуратура Новосибирска возбудила дело об административном правонарушении в отношении директора Новосибирского оперного театра Бориса Мездрича и режиссера-постановщика оперы "Тангейзер" Тимофея Кулябина, сообщили "Известиям" в пресс-службе театра. Видные деятели культуры обвиняются в "умышленном публичном осквернении религиозной или богослужебной литературы или предметов религиозного почитания" (ч.2 ст. 5.26 Кодекса об административных правонарушениях).

Основанием для возбуждения дела стало письмо митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, который сообщил в прокуратуру о "нарушении прав верующих и использовании церковной символики не по назначению" в главном театре города. Речь шла о новой постановке оперы Вагнера "Тангейзер". В одной из сцен спектакля демонстрируется постер, "сталкивающий" две основные линии вагнеровской оперы — темы христианского смирения и эротических соблазнов язычества.

Борис Мездрич процитировал "Известиям" текст прокурорского постановления: "Изображена обнаженная женщина, ноги которой разведены. По центру изображен мужчина, ассоциирующийся с образом Иисуса Христа, распятого на кресте".

— Постер висит всего 28 секунд, но дело даже не в этом, а в контексте: мы ведь не постеры производим, а спектакли, — сказал Мездрич. — Если внимательно смотреть, станет понятно, что спектакль — про веру, порядочность, нравственность. Никакой антицерковной идеологии тут и близко нет. Именно этот постер становится последней каплей, из-за которой героя изгоняют из общества.

По словам Мездрича, спектакль дважды прошел с аншлагом, собрав более 3,5 тыс. зрителей. Никаких акций протеста или недовольств во время спектаклей не было.

Митрополит Тихон, в свою очередь, ссылается на обращения верующих, чувства которых были задеты постановкой. Сам он "Тангейзера" не видел.

— Статья административного кодекса, по которой нас обвиняют, практически не используется в судебной практике, — комментирует Борис Мездрич. — Да и священнослужитель столь высокого ранга, насколько я знаю, втягивается в оценку театрального спектакля впервые. Так что мы создаем прецедент, и я думаю, что это прецедент печальный. В суде мы скажем о том, что ситуация могла бы разрешиться иным способом — как это принято в цивилизованном мире. Ведь в театр не пришло ни одного письма — ни от зрителей, ни от митрополита. Он сразу обратился в прокуратуру, к губернатору и председателю заксобрания. Не думаю, что такая схема действий приведет к спокойствию и умиротворению общества, — заключил Борис Мездрич.

По запросу прокурора он уже предоставил видеозапись спектакля, буклет и программку, устав, трудовые контракты и другие документы, включая благодарственное письмо митрополита Тихона, адресованное Борису Мездричу и датированное 2014 годом.

Административное дело направлено на рассмотрение мировому судье одного из участков Центрального района Новосибирска. Дата заседания пока не назначена.

Опера "Тангейзер" будет показана в марте еще дважды. Отменять спектакли театр не намерен.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров