TaigaPhone: название будущего российского смартфона защитят

25 февраля 2015, 10:52, ИА Амител

ООО "Тайга систем" (на 99% принадлежит главе группы компаний InfoWatch Наталье Касперской) подало документы на регистрацию названия своего смартфона с усиленной защитой от хакеров. 20 февраля ФГУП "Федеральный институт промышленной собственности" — дочерняя структура Роспатента — зарегистрировало заявки на товарные знаки TaigaPhone и "Тайгафон". В компаниях InfoWatch и "Тайга систем" отказались от комментариев.

Как ранее писали "Известия", российский смартфон TaigaPhone предназначен только для корпоративных клиентов и будет распространяться вместе с программными продуктами InfoWatch. Уже создан опытный образец смартфона для тестирования.

— Никакая информация с устройства — фотография, документы, телефонный разговор, данные о местоположении — не сможет "утечь" без ведома пользователя, — рассказывал ранее "Известиям" второй совладелец "Тайга систем" Алексей Нагорный. — Это не готовое решение, а полностью сделанное нами устройство — собственные дизайн, инженерия и схемотехника. Производиться телефон будет в Китае.

Алексей Нагорный рассказывал, что его компания не стала разрабатывать новую операционную систему — это стоило бы слишком дорого. Переработав платформу Android, компания создала собственную прошивку — Taiga.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров