Минкульт опроверг введение налога на Интернет

25 февраля 2015, 12:23, ИА Амител

Минкульт опроверг введение налога на Интернет: никакой речи о налоге на Интернет в проекте закона о глобальной лицензии в интернете не идет. Об этом сообщил статс-секретарь, заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев. Его слова цитируют Вести.
налог на интернет

"Министерство культуры РФ по поручению президента начало разработку проекта закона о глобальной лицензии в сети Интернет, — цитирует Ивлева "Интерфакс". — Никакой речи о налоге на Интернет в проекте закона не идет".

Ранее на правительственном Едином портале для размещения информации появилось сообщение о том, что Минкультуры РФ начало работу над проектом Федерального закона "О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации в части совершенствования оборота результатов интеллектуальной деятельности в информационно-телекоммуникационных сетях". Предполагаемая дата вступления в силу проекта — третий квартал 2015 года.

Ивлиев пояснил, что в Минкультуры РФ действительно разработали такой проект, но он содержит лишь попытку защитить права авторов. "В проекте предпринята еще одна попытка защитить права авторов на их произведения, на их собственность. В настоящее время говорить о позиции Минкульта по данному вопросу нельзя, так как она не выработана, — отметил замминистра. — В Общественном совете министерства будет создана рабочая группа для доработки закона. Совершенно очевидно, что в документ будут постоянно вноситься изменения, и текущий вариант далек от окончательного".

Как уже сообщало ИА "Амител", концепция введения налога на Интернет была предложена Российским союзом правообладателей (РСП), совет которого возглавляет режиссер, председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков. На сегодняшний день РСП от комментариев отказывается.

Окончательный текст проекта, как ожидается, будет предоставлен к 21 апреля 2015 года.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров