Создание туристического кластера в Барнауле возьмут под общественный контроль

25 февраля 2015, 13:06, ИА Амител

Глава администрации Барнаула Игорь Савинцев поручил создать общественный совет по реализации проекта туристического кластера "Барнаул – горнозаводской город". В него войдут представители общественности и архитекторы. "Это позволит обеспечить общественный контроль расходования бюджетных средств, привлечь профессионалов для реализации проекта", - отметил он.

Отметим, проект формирования кластера "Барнаул - горнозаводской город" предполагает два этапа реализации.  В рамках создания туристско-рекреационного кластера "Барнаул – горнозаводской город" будут восстановлены и отреставрированы исторические объекты, созданы новые современные объекты коллективного размещения, общественного питания, места для отдыха и культурного времяпрепровождения, построен конгрессно-выставочный центр для проведения международных мероприятий разной направленности с привлечением большого числа участников. Предполагается, что поток гостей и туристов составит 500-600 тыс. человек в год к 2016 году.

Проект Туристического кластера Барнаул – горнозаводской городПроект Туристического кластера Барнаул – горнозаводской город На втором этапе формирования кластера планируется проведение ряда работ в каждом из комплексов. На территории бывшего сереброплавильного завода планируется создание музея под открытым небом. Серьезным шагом в работе станет восстановление первоначального облика корпусов медесереброплавильной фабрики, а также крепости со сторожевыми башнями. Кроме этого, по всей длине реки Барнаулки будет проведена очистка ее русла, в границах кластера будет организовано строительство двухсторонней набережной реки с лестничными сходами к воде, а также пешеходного мостика.

Важным мероприятием станет связь двух парков: культурно-исторического и Нагорного парка посредством строительства фуникулера. Будут созданы музейные экспозиции, как под открытым небом, так и в действующих и новых зданиях (музей шоколада, музей хлеба, музей горного дела). На территории кластера появится большое количество кафе, встроенных во внутридворовое пространство исторических объектов, автопарковки, торгово-выставочные площадки, выставочные павильоны, ремесленные мастерские.

Как уже сообщало ИА "Амител", правительство РФ внесло изменения в федеральную целевую программу (ФПЦ) "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011–2018 годы)". Согласно постановлению, опубликованному на сайте Правительства, в ФПЦ включен кластер "Барнаул — горнозаводской город".

В 2015-2016 годах вложения в кластер составят чуть менее 3 миллиардов рублей (1380 млн рублей в 2015 году, 1611,6 млн рублей в 2016 году). Из них 2,1 млрд — внебюджетные источники, остальные средства — из федерального и местных бюджетов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров