Госдума сегодня решит, стоит ли переименовывать Волгоград в Сталинград

25 февраля 2015, 15:44, ИА Амител

Госдума сегодня, 25 февраля, рассмотрит проект постановления о возвращении городу-герою Волгограду исторического названия Сталинград, а также назвать одну из площадей в Москве именем Иосифа Сталина и установить ему памятник в честь 70-летия Победы.

Соответствующий проект постановления внесён фракцией КПРФ, однако профильный комитет рекомендовал отклонить данный проект. По словам депутата-коммуниста Ивана Никитчука, комитет в своём отзыве указал, что Госдума не имеет полномочий переименовывать что-либо.

В советские годы до осуждения культа личности некоторые географические объекты были переименованы в честь Сталина, крупнейшими такими городами стали Сталино (до этого Юзовка, после Донецк), Сталинград (Царицын, Волгоград) и Сталинабад (таджикская столица Душанбе). 

Коммунисты неоднократно выступали с предложением вернуть Волгограду название Сталинград, вошедшее в историю после Сталинградской битвы 1943 года, а Санкт-Петербургу — Ленинград.

Как сообщает "Русская служба новостей", власти самого Волгограда, комментируя подготовленный КПРФ проект постановления, заявили, что предпосылок для переименования города нет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров