Барнаульские власти рассказали о борьбе с кризисом

25 февраля 2015, 16:22, ИА Амител

Глава администрации Барнаула Игорь Савинцев провел заседание комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Барнауле. В ближайшее время будет принят городской план мер по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности.

Кризисные явления начались в конце 2014 года, это сказалось на экономических показателях. На плаву остался рынок строительства жилья – сдано 453тыс. кв.м при плане 380 тыс. кв.м. Но и его будущее внушает опасение из-за возросших ставок по ипотеке и отсутствия оборотных средств у застройщиков. Снизились обороты торговых сетей.

В этих условиях скорее всего придется пересмотреть адресную инвестиционную программу. "Объекты социального назначения – два детских сада и школа – будут строиться в любом случае. Реализация остальных может быть передвинута на 2016-2017 годы", цитирует пресс-центр городской администрации слова Игоря Савинцева.

Бюджет сохраняет свой социальный характер. В первую очередь будет финансироваться зарплата бюджетников, социальные выплаты. Будет продолжен мониторинг цен на социально значимые продукты, контроль за своевременностью выплаты зарплаты, поступления налоговых платежей в городской бюджет.

Заместитель главы администрации города Вячеслав Химочка выделил три основных направления, на которых будут сосредоточены усилия городских властей в период кризиса: активизация экономического роста, оптимизация бюджетных расходов, содействие занятости и социальная поддержка граждан.

Будут пересмотрены подходы к проведению торгов в сторону увеличения заказов у предприятий малого и среднего бизнеса. Продолжат работу 82 социальных магазина, активизируется проведение социальных ярмарок. Ведется работа с торговыми сетями по сокращению сроков расчета с поставщиками.

Продолжается контроль за соблюдением трудового законодательства, работает "горячая линия" по вопросам труда, на которую поступает 5-7 звонков в день. Высвобождающиеся трудовые ресурсы будут привлекаться к общественным работам с оплатой из средств фонда занятости.

По мнению главы администрации Ленинского района Максима Сабыны, надо приложить максимум усилий для увеличения налоговых поступлений в городской бюджет.

Опрос ИА "Амител":

Какой процент дохода стал уходить в Вашей семье на питание?
50% дохода и больше 441 чел.
около 40% 111 чел.
около 30% 71 чел.
около 20% 36 чел.
около 10% 23 чел.
Всего проголосовало: 682 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров