Алтайские профсоюзы поддержали инициативу обязательной индексации зарплат

26 февраля 2015, 06:55, ИА Амител

Алтайская краевая организация профсоюз работников народного образования и науки РФ поддержала общественную инициативу по обязательной ежегодной индексации заработной платы. В распоряжении редакции ИА "Амител" оказалась копия обращения Профсоюза к председателям местных (районных, городских) первичных (вузы, колледжи) профсоюзных организаций.

Как говорится в открытом письме, российский профессиональный союз железнодорожников и транспортных строителей вышел с предложением внести в статью 134 Трудового кодекса Российской Федерации норму о проведении обязательной индексации заработной платы не реже одного раза в год на уровне не ниже фактических размеров инфляции, определяемых органами государственной статистики, во всех организациях (независимо от источников их финансирования и формы собственности), осуществляющих деятельность на
территории Российской Федерации.

"С ростом цен на товары, услуги и продукты едва ли не ежедневно сталкивается каждый гражданин России. А вот заработная плата повышается редко, и в большинстве случаев "повышенная" зарплата лишь компенсирует рост цен. Падение уровня жизни тружеников продолжается", - отмечают авторы законодательной инициативы.

Алтайский краевой комитет Общероссийского профсоюза образования предлагает поддержать предложение Росжелдорпрофа, размещенное на сайте Российской общественной инициативы (https://www.roi.ru/15227). Для того, чтобы стать законопроектом, инициативе необходимо набрать 100 тысяч голосов. Голосование проводится на сайте.

"За" инициативу было подано порядка 77 тыс. голосов. Для рассмотрения решения на федеральном уровне осталось 23 тыс. голосов.

Отметим, среднемесячная заработная плата одного работника за 2014 год в Алтайском крае составила 19 тыс. 452 рублей. При этом по сравнению с предыдущим годом она выросла на 8%. Разброс средней зарплаты по региону колеблется от
38 тыс. 746 рублей (работники финансовой деятельности) до 9 тыс. 862 руб. (работники текстильного и швейного производства).
 

Ранее ИА "Амител" уже сообщало, что парламент Карелии собирается внести на рассмотрение Госдумы поправки к Трудовому кодексу РФ, согласно которым также всех работодателей могут обязать индексировать заработную плату не реже одного раза в год. Минимальный размер повышения зарплаты будут определять власти регионов в зависимости от уровня жизни, прожиточного минимума и инфляции.

Опрос на ИА "Амител":

Выросла ли Ваша зарплата в 2014 году?
нет 517 чел.
да 119 чел.
стала меньше 344 чел.
затрудняюсь с ответом 19 чел.
Всего проголосовало: 999 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров