В барнаульских аптеках оказались завышены цены на жизненно важные препараты

26 февраля 2015, 09:06, ИА Амител

Активисты "Народного контроля" в Алтайском крае совместно с заместителем председателя комитета Алтайского заксобрания по здравоохранению и науке Николаем Якушевым провели рейды в аптеках  Барнаула, цель которых - мониторинг стоимости жизненно важных препаратов. В одной из аптек, расположенной в центре Барнаула, по мнению активистов, была завышена стоимость некоторых лекарственных средств, входящих в перечень жизненно важных.

Также в рамках рейдов были проверены пункты крупных аптечных сетей, расположенных по ул. Малахова в Барнауле. В аптеках участникам рейдов сразу предоставляли необходимую информацию, кроме аптечных пунктов сети "Фармакопейка", где заведующие отказались от любых комментариев, а также игнорировали просьбу назвать стоимость некоторых лекарств из перечня жизненно важных. Поэтому, по словам Николая Якушева, во время последнего рейда даже пришлось прибегнуть к помощи правоохранительных органов.

Подводя итоги проверки, депутат Николай Якушев отметил такой факт: "У нас один перечень препаратов с конкретной дозировкой. В муниципальной аптеке на этот ЖВЛП за год цена поднялась на 20-30 рублей, а в негосударственных аптеках стоимость аналогичного препарата превысила прошлогоднюю на 100-200 рублей, а то и в два раза. Теперь будем разбираться, почему так".

Как сообщили в пресс-службе алтайского парламента, результаты мониторинга переданы в Главное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности и Министерство здравоохранения РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров