Перебоев в лекарствами для больных ВИЧ и СПИДом в Алтайском крае не будет

26 февраля 2015, 10:28, ИА Амител

В Алтайском крае нет и не предвидится дефицита лекарств для больных ВИЧ и СПИДом.Как сообщили сегодня, 26 февраля, ИА "Амител" в КГБУЗ  "Алтайский  краевой  центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями", в край из Москвы поступила очередная партия противовирусных препаратов для лечения больных ВИЧ-инфекцией.

Груз весом более 1 тонны доставлен в КГУП "Аптеки Алтая" и будет распределен по лечебно – профилактическим учреждениям. "Так что, поводов для волнений, связанных с перебоями в обеспечении антиретровирусными препаратамиу наших пациентов не должно быть. Лечение больные получат в полном объеме. Главное –соблюдать рекомендации врачей и не допускать перерывов в лечении по своим субъективным причинам", - пояснили специалисты Краевого центра СПИД.

Отметим, на 1 января 2015 года в Алтайском крае проживает 15233 человека с ВИЧ-инфекцией. К концу 2013 года получали терапию 2216 человек, в 2014 году нуждались и были взяты дополнительно в лечение 835 человек. На 01.01.2015 получают лечение 3051 человек.

Ранее ИИ "Амител" уже писало о том, координатор движения "Пациентский контроль" Андрей Скворцов рассказал "Известиям", что в 2014 году были серьезные перебои с препаратами в регионах и он ждет повторения подобной ситуации в 2015 году.

— Летом были проблемы с поставками в Мурманске, а недавно без препаратов остался весь Алтайский край. Обычно в таких случаях препараты назначают только избранным или стараются оттянуть назначение терапии. Многие пытаются искать препараты в интернете, некоторым врач меняет препараты на те, что остались. То есть вместо одной таблетки нового препарата начинают выдавать 3–4 более старого. В итоге в день нужно будет пить не 3, а 9 таблеток. Кто-то просто перестает принимать терапию. Последний случай ведет к ухудшению здоровья человека и к риску заражения его окружения, — говорит Скворцов.

Главный врач КГБУЗ "Алтайский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями" Ленар Султанов опроверг эту информацию. "В настоящее время, когда складывается ситуация повышения цен на иностранные препараты будем ориентироваться на препараты отечественного производителя, нами составлена заявка на антиретровирусные препараты на 2015 год, на сумму 355 647 400 рублей", - заявил он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров