Губернатор Александр Карлин: выполняем все соцобязательства

26 февраля 2015, 10:42, ИА Амител

"Несмотря на сложные экономические условия мы продолжаем выполнять все социальные обязательства. На социальную сферу в регионе расходуется более двух третей бюджета", - заявил сегодня, 26 февраля, губернатор Алтайского края Александр Карлин в ходе доклада о деятельности администрации  по социально-экономическому развитию региона в 2014 году на 38-й сессии АКЗС.

По его словам, в области социальной политики региона особый приоритет в отдан многодетным семьям. Продолжается профилактика социального сиротства, обеспечение жильем детей-сирот. В 2014 году заработная плата повышалась всем работникам бюджетной сферы. Снизился уровень общей безработицы.доклад КарлинаАлександр Карлин

Благодаря большой работе по строительству, реконcтрукции и капитальному ремонту детских садов создано 10 тыс. мест для дошкольников. "К концу 2015 года все дети в возрасте от 3 до 7 лет будут иметь возможность посещать дошкольные учреждения", - цитирует пресс-служба крайадминистрации слова главы региона.

По итогам 2014 года доля учеников, обучающихся в современных условиях, составила порядка 80%, увеличившись в 2,4 раза к уровню 2005 года. Сегодня регион занимает лидирующие позиции среди субъектов Российской Федерации по количеству медалей, полученных за участие в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

По словам губернатора, важным достижением демографической политики, развития системы здравоохранения стало то, что на протяжении последних семи лет число родившихся детей ежегодно превышает 30 тысяч человек. Снижается смертность среди трудоспособного населения, младенческая смертность, а также смертность от ряда заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых, новообразований, туберкулеза, от внешних причин. Успешно развивается высокотехнологичная медицинская помощь.

В 2014 году финансирование системы здравоохранения составило порядка 28 миллиардов рублей. Продолжена работа по строительству и реконструкции медицинских учреждений, укреплению их материально-технической базы. Начато строительство современного перинатального центра, во втором квартале 2015 года будет сдан в эксплуатацию лечебно-диагностический корпус Алтайского краевого онкологического центра "Надежда".

В 2014 году выплату в размере 1 миллиона рублей в рамках федеральной программы "Земский доктор" получили порядка 150 специалистов. Как отметил Александр Карлин, это наивысший показатель в Сибири и третий по стране. Новой мерой поддержки 2014 года стала выплата единовременных компенсаций в размере 500 тысяч рублей фельдшерам, прибывшим на работу в сельскую местность.

Важной работой по здоровьесбережению населения является создание доступных для всех граждан условий для систематических занятий физической культурой и спортом. Благодаря обновлению материально-технической базы и открытию новых спортивных объектов по сравнению с 2006 годом удельный вес занимающихся в крае возрос более чем в 2 раза. Александр Карлин напомнил, что в 2014 году были введены в эксплуатацию спортивный центр краевого училища олимпийского резерва, стадион "Лабиринт" и крытый хоккейный комплекс "Льдинка" в г. Барнауле, обновленный стадион "Локомотив" в г. Новоалтайске, бассейн "Олимп" в г. Заринске, футбольные поля с искусственным покрытием в городах Алейске, Рубцовске и Белокурихе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров