Снимать жилье в Барнауле стало выгоднее, чем покупать

26 февраля 2015, 13:42, ИА Амител

Снять однушку в центре Барнаула сегодня можно за 12-13 тысяч рублей, тогда как еще год назад не удалось бы отыскать варианта дешевле, чем за пятнадцать. За последний год стоимость аренды жилья в краевой столице упала в среднем на две-три тысячи рублей и вряд ли в скорое время поднимется: предложение на рынке сегодня слишком значительно превышает спрос.

Директор агентства недвижимости "Держава" Игорь Карпочев считает, что в нынешней ситуации аренда жилья становится выгоднее, чем ипотека.

"Когда размер ежемесячной арендной платы на 30-50% меньше суммы выплаты по ипотечному кредиту, жилье выгоднее снимать, а не покупать. Например, сегодня аренда кухни-прихожей в районе Малахова стоит 8000-9000 рублей в месяц, а если купить ее за 1 млн. 300 рублей, взяв кредит на миллион, ежемесячный платеж составит 14000. Разница ощутимая и становится еще более существенной при аренде дорогих квартир. Полгода – год назад платежи за аренду и ипотечные выплаты были сопоставимы, мы говорили клиенту: "Зачем ты будешь платить другому дяде? Разумнее эту же квартиру купить" и люди охотно покупали недвижимость. Сегодня ситуация совершенно иная: снимать жилье стало выгоднее", - рассказал в комментарии "КП" на Алтае" Игорь Карпочев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров