Власти Алтайского края тревожит рост цен на продукты

26 февраля 2015, 17:56, ИА Амител

Власти Алтайского края будут контролировать ситуацию с повышением цен на основные потребительские товары, заявил в четверг, 26 февраля, губернатор региона Александр Карлин. Выступая с ежегодным отчетом перед депутатами Алтайского Заксобрания, губернатор отметил, что уровень инфляции в регионе ниже среднероссийского, но все равно достаточно высокий.

"Ситуация на потребительском рынке нас тревожит. Реальные доходы населения в прошлом году выросли, но у нас нет уверенности, что мы сохраним темп в текущем году. С крупными торговыми сетями мы договорились о недопустимости повышения цен на основные потребительские товары, и мы это будем контролировать", - цитирует "Интерфакс-Сибирь" слова Александра Карлина.

Также он отметил, что на сегодняшний день в регионе зафиксированы самые низкие в Сибири цены на 19 видов из 24 социально значимых продуктов.

Как уже ранее сообщало ИА "Амител", управление ФАС по Алтайскому краю с начала текущего года отмечает существенное повышение цен (более 5%) на мясо, сахар, рис, капусту, лук, морковь и яблоки. При этом антимонопольная служба не выявила ни одного нарушения, связанного с повышением цен.

При этом на основании вынесенных прокурором Ленинского района г.Барнаула постановлений к административной ответственности привлечены руководители двух продовольственных магазинов, реализовывавших в январе продукты детского питания с превышением предельной максимальной розничной надбавки от 3 до 10 процентов. Как сообщил прокурор Ленинского района  Вадим Дымов, каждому из них назначены крупные денежные штрафы – в размере пятидесяти тысяч рублей.

Опрос ИА "Амител" :

Какой процент дохода стал уходить в Вашей семье на питание?
50% дохода и больше 441 чел.
около 40% 111 чел.
около 30% 71 чел.
около 20% 36 чел.
около 10% 23 чел.
Всего проголосовало: 682 чел.
 


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров