За шутку о бомбе в поезде барнаулец осужден на 1,5 года

27 февраля 2015, 10:22, ИА Амител

За шутку о бомбе в поезде "Барнаул-Карасук" 38-летний житель Барнаула теперь лишен свободы сроком на 1 год и 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Он осужден по ч.1 ст.207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

В сентябре 2014 года на номер единого информационно-сервисного центра ОАО "РЖД" поступил звонок с сообщением о минировании пассажирского состава "Барнаул-Карасук". Как сообщили сегодня, 27 февраля, в пресс-службе управления ФСБ России по Алтайскому краю, силами полиции и МЧС поезд, вокзал г.Барнаула и прилегающие территории были незамедлительно оцеплены, все находившиеся граждане эвакуированы. При осмотре взрывные устройства обнаружены не были.

В результате проведенных УФСБ России и ЛУ МВД России по Алтайскому краю оперативно-розыскных мероприятий личность звонившего была установлена. После задержания барнаулец признался, что в момент совершения звонка находился в состоянии алкогольного опьянения, осознавал общественную опасность своих действий. Причиной, побудившей его совершить преступление, стала ссора с женой, которая находилась в "заминированном" поезде.

+++

УФСБ России по Алтайскому краю напоминает жителям региона об ответственности за преступления по нагнетанию ложной террористической угрозы и призывает отказаться от пагубной идеи пошутить.

Подобные действия приводят к значительным последствиям. Происходит своего рода дезорганизация деятельности уполномоченных ведомств, на проверку ложных сообщений тратится значительное количество сил, средств и времени. Следует понимать, что, в то время, как осуществляется проверка ложного сигнала, специалисты могут понадобиться для обеспечения безопасности граждан при реальной опасности. Кроме того, наносится материальный ущерб, вызванный нарушением ритма работы органов государственной власти, предприятий, учреждений и транспорта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров