Алтайский край укрепит экономические связи с регионами азиатских стран

27 февраля 2015, 15:33, ИА Амител

Сегодня, 27 февраля, Губернатор Алтайского края Александр Карлин участвует в 12-м Красноярском экономическом форуме. Основная тема форума – "Россия и страны АТР: от политики интеграции к проектам развития". Участники форума в формате открытой дискуссии обсуждают задачи повышения конкурентоспособности российской экономики. Особое внимание уделяется вопросам импортозамещения и активизации экономического сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и Латинской Америки.

В ходе открытия форума заместитель Председателя Правительства России Аркадий Дворкович подчеркнул, что для нашей страны в настоящее время важным партнером является Азия, в качестве приоритета рассматривается взаимодействие России с государствами этого континента, развитие экономических связей в этом направлении. Напомним: Алтайский край имеет тесные взаимоотношения с регионами азиатских стран, которые граничат с Россией.

Губернатор Александр Карлин подчеркнул, что для Алтайского края прежде всего важна практическая составляющая работы на Красноярском экономическом форуме, обсуждаются конкретные вопросы, касающиеся развития нашего региона. Так, сегодня будет подписано Соглашение между Администрацией Алтайского края и Правительством Республики Тыва о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. В этом документе делается акцент на продвижении сельскохозяйственной продукции, сельхозмашин и специального промышленного оборудования, продукции фармацевтических компаний и др.

Сегодня также запланировано выступление Губернатора Александра Карлина на заседании Совета при полномочном представителе Президента России в Сибирском федеральном округе по вопросам реализации региональных планов содействия импортозамещению. Регионы обмениваются опытом работы в этой области и анализируют возможности замещения импортной продукции товарами российского производства.

Также Губернатор края примет участие в заседании рабочей группы по мониторингу исполнения поручений Президента РФ в сфере повышения эффективности лесного комплекса. Делегация Алтайского края планирует обратить внимание на экологическую составляющую этого вопроса, проблемы защиты лесного комплекса. По словам уполномоченного по правам предпринимателей Павла Нестерова, который вместе с Губернатором Алтайского края прибыл на Красноярский экономический форум, для предпринимателей Алтайского края важны оценки и анализ общих тенденций развития экономики. В ходе экономического форума будут представлены экспертные мнения о тенденциях развития экономической ситуации в мире и в России.

В работе Красноярского экономического форума традиционно принимают участие делегации большинства регионов России, а также зарубежных стран. Среди участников - представители Правительства России, Федерального Собрания РФ, федеральных органов исполнительной власти, аппарата полномочного представителя Президента в Сибирском федеральном округе, региональных органов власти, институтов развития, государственных корпораций и бизнес-сообществ, а также российские и зарубежные эксперты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров